8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я если обращусь суд победить его?

Здравствуйте. Хочу спросить. Мой зять под расписку (обычной бумаге написаное от руки) есть фото видео но онп не заверяно, взял деньги от займов 1,5млн на мое имя, залог недвижимость моя. Сейчас он не оплачивает. Могу ли я если обращусь суд победить его? Как мне лучше поступить?

, Сара, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратиться в суд вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа, поскольку у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа, а с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Доказательством передачи денег ответчику в вашем случае будет расписка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН
Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь к вам с вопросом О недобросовестности УК. В течение двух лет в моих счётах на оплату коммунальных услуг фигурировала строка отопление. В этой строке не указано, что это отопление ОДН. Исходя из этого, я считаю, что я оплачивала услуги отопления, которые мне предоставляются компанией МОЭК. Однако недавно я получила от компании МОЭК счёт на оплату услуг за отопление за весь период ( чуть меньше 2 лет квартира в собственности). Обратившись в управляющую компанию с вопросом об этой услуге, получила ответ, что я оплачивала отопление ОДН. Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН. Если да, то в дальнейшим необходима помощь с иском.
, вопрос №3125224, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите, если такая ситуация произойдёт, могу ли я обратиться в суд и взыскать с него средства за эти товары и определённую компенсацию?
Добрый день. Такая ситуация: в данный момент я сотрудничаю с менеджером, через которого оплачивал определённые товары. Сейчас эти товары у него, так как он должен ими заниматься. Есть предположение, что он решит, как говорится, кинуть меня и оставить их себе, либо отдать мне не в том комплекте, в котором я их заказывал. Скажите, если такая ситуация произойдёт, могу ли я обратиться в суд и взыскать с него средства за эти товары и определённую компенсацию?
, вопрос №3187228, Максим, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я обратиться в суд и добиться снижения ставки и компенсации?
У нас с женой имеется ипотека, мы ее брали в банке возрождения, затем банк Возрождения перешел в банк ВТБ в результате слияния, у нас родился ребенок и мы хотели воспользоваться программой по снижению процентной ставки до 5% при рождении ребенка, обратились в Банк втб(ипотека у них теперь) они сказали, что можно только через рефинансирование, мы подали заявку и нам ее одобрили, прошло 4 месяца, заявка уже анулирована и с нами так договор рефинансирования и не заключили и ставку не снизили. В банке нам ответили: сообщаем, что по информации от сотрудников Ваш договор не был обеспечен закладной, объект приобретался на этапе строительства, и для рефинансирования необходимо было зарегистрировать договор уступки прав по кредитному договору между банком Возрождение и банком ВТБ (ПАО), сотрудники направили соответствующие документы, и ожидают их исполнения. Мы сможем осуществить рефинансирование только после регистрации Договора уступки. Прошло пять месяцев, ставку нам так и не снизили, Сотрудники банка внятно ответить не могут. Могу ли я обратиться в суд и добиться снижения ставки и компенсации? или куда мне обратиться? на горячей линии отправляют в отделение, в отделении говорят, что нами занимается головной офис обращайтесь к ним они находятся в москве, а мы в ростове на дону
, вопрос №3229108, Анатолий Уткин Уткин, г. Ростов-на-Дону
Побои
Могу ли я обратиться в суд, чтобы наказали виновных?
Я приехала на работу и во дворе жилого дома поставила на общую стоянку свою машину.Когда вечером я пришла забрать машину, чтобы поехать домой мне перегородила путь авто с двумя людьми.Эти люди стали мне угрожать что испортят мою машину или причинят мне вред,если я еще раз во дворе поставлю машину. Я стала снимать эти оскорбления на телефон, предварительно предупредив что я снимаю это для полиции, на что они набросились на меня с мужем с кулаками и еще выбежал мужик из ихнего дома и тоже начал с нами драться. Моего мужа один держал, а другой наносил побои с криками чтобы мы тут больше не появлялись. А женщина наносила побои мне.Мы многодетная семья, и в Москве имеем права парковаться во всех разрешенных местах для парковки, даже в платных. Мы вызвали полицию, и только они помогла нам уехать из этого двора.Мы написали с мужем заявление в полицию о произошедшем, но в полиции нам выписали штраф, также как и нападавшим на нас людям. Мы сняли побои в больнице, и теперь хотели бы узнать куда нам можно обратиться за справедливостью. Мы пострадали, а получается, что мы такие же хулиганы как и те, что на нас напали.Могу ли я обратиться в суд, чтобы наказали виновных?
, вопрос №3242773, Оксана, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Можем ли мы обратиться в суд именно с этой претензией, что заказчик бездействует?
10.10.2020г.между и ИП и АОУВЗ был заключен контракт на выполнение работ по монтажу вентиляции. В ходе работ стало известно, что работы нужно выполнить не в соответствии с проектом предложенным заказчиком и подрядчик устно согласовав новый проект выслал заказчику эскиз нового проекта на подписание. 10.01. 2021г. Работы были выполнены и сдаточные документы КС2,КС3 , были отправлены заказчику на подисание. . До 15.10.2021 .заказчик не реагировал на отправленные документы не смотря на то, что ему напоминали о том ,что заказчику необходимо подписать либо назвать причину отказа. 15.10.2021 подрядчик подал иск в арбитражный суд Екатеринурга по сложившейся ситуации. Заказчик ответил суду ,что у него есть замечания к подрячику по выполненным работам и что он подрядчик кроме того должен дать эскиз нового проекта на подписание (который мы уже отпраляли заказчику) . Нововое заседадние было отложенное до 02.09.2022г. 04.05.2022 заказчик отправил новый эскиз вторично на подписание.До данног времени ответа от заказчика не поступило.Контактное лицо устно отвечает ,что документы на подписании ,но когда будет ответ не известно. Мы предполагаем, что до 02.09.2022г. дня ближайшего заседания заказчик не отреагирует на наше письмо поскольку он выбрал позицию «ничего не делания» . по сути заказчик уже почти два года просто не отвечает либо дает короткие ответы через несколько месяцев . Можем ли мы обратиться в суд именно с этой претензией , что заказчик бездействует ? Он любую подпись может растянуть до бесконечности ,а в суд ,я как понимаю по этом делу может только обратится единожды.
, вопрос №3361329, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.06.2022