Директор школы поставил вопрос или уборщицы и гардеробщики выполняют летом шпатлевка затирка побелка и покраска всей школы или отправит всех в отпуск без содержания

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Ольга!

Работник должен выполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором. Если «шпатлевка затирка побелка и покраска всей школы» не входит в должностные обязанности уборщиц и гардеробщиков, то директор не вправе требовать от работников выполнения данных работ.

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по заявлению работника. Работодатель не вправе направлять работников «в отпуск без содержания» по собственной инициативе.

В случае не согласия с действиями работодателя, работники вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Также защита прав работников может быть произведена в судебном порядке.