Как мне урегулировать вопрос о возмещении ущерба в России?

Добрый вечер. Имею Гринкарту России. Произошло ДТП на территории Швеции. Составлен европротокол. Обращаться в бюро гринкарт в Швеции время нет, необходимо выезжать заканчивается время прибывания. Как мне урегулировать вопрос о возмещении ущерба в России? Евгений.

, Евгений, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Почему на территории РФ? Смотрите Шведское законодательство.

Общие положения по ущербу описаны в статье 1064 ГК РФ

Согласно статьи 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением!