8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить правильно квартиру в браке?

Собрались брать квартиру в ипотеку ,продали старое жилье которое было подарено мне и собственником являюсь я.новое жилье хотим оформить на мужа, так как зарплпта у него больше и 13% от стоимости вернут ему больше?.в случае развода будет ли иметь значение на кого она оформлена и как будет засчитываться что третью часть стоимости квартиры внесено с моей подаренной квартиры? как в этом случае поступить чтобы решение при разводе было в мою сторону

23 декабря 2013, 04:17, Яна, г. Новокузнецк
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является совместным имуществом. В вашем случае, что подстраховать себя, есть смысл заключить брачный договор и обозначить, как будет распределяться имущество в случае развода.

26 декабря 2013, 05:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Дополнительно нужно отметить, что согласно ст. 34 СК РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. о внесении Ваших личных денежных средств нужно, на мой взгляд, особо оговорить в договоре, иначе в последствие это доказать будет очень сложно.

новое жилье хотим оформить на мужа, так как зарплпта у него больше и 13% от стоимости вернут ему больше? — Нет, сумма вычета не зависит от дохода приобретателя, плюс, о вычете может заявить любой из супругов. Приобретать на супруга есть смысл, только если при оформлении кредита на Вас как на основного заемщика кредит Вам не выдают (допустим, слишком маленький доход). Т.к. Вы в браке, то будете созаемщиками, доход будут учитывать общий. Более подробно Вас проконсультируют в конкретном банке, т.к. условия могут отличаться.

Кроме брачного договора (такой договор дает большую предсказуемость решения суда при разводе) Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, но, в контексте ипотеки, лучше это не делать, да и банк вам вряд ли позволит это сделать, т.к. это влияет возврат займа.

26 декабря 2013, 07:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить правильно продажу квартиры, чтобы я не попотеряла свою половину за квартиру?
Мы развелись с мужем, осталась квартира приобретенная в браке оформленная на мужа. Квартиру муж хочет продать и просит чтобы я дала согласие на продажу квартир, а деньгь , половину о продажи квартиры он мне типа отдаст потом. Как оформить правильно продажу квартиры , чтобы я не попотеряла свою половину за квартиру?
12 мая, 08:59, вопрос №3039134, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить продажу квартиры с использованием МК в счет уплаты за покупку?
Как правильно оформить продажу квартиры, где часть суммы оплено будет "Материнским капиталом". Хотят первую часть дать наличными сразу а остальные деньги (Материнский капитал), придут говорят через недели 3,где и как правильно оформить. Можно ли пускать людей уже жить в квартиру, если Матер. Капитал ещё не поступил на карту?Какие нибудь бывают проблемы с этим? Подскажите пожалуйста.
25 августа 2019, 08:35, вопрос №2484403, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Право собственности
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?
Добрый день, юристы! Почитала на подобные вопросы ответы уже, но все таки у меня немного другая ситуация. Собираюсь купить квартиру в браке (на деньги моего отца). Сразу скажу,что отец по состоянию здоровья уже не может оформить договор дарения денег на меня. Так вот, вообщем-то супруг не против будет заключить, если понадобится, брачный договор. Но, меня интересует следующее, у мужа имеется сын от первого брака, и, конечно же, в случае чего, не хочется,чтобы он имел право на долю отца, соответственно, нужно оформить покупку квартиры так,чтобы муж к ней никакого отношения не имел и в случае чего (ттт), его сын от первого брака не мог претендовать на наследство на долю отца. Как лучше оформить: 1. Брачный договор 2. Или оформить как договор дарения денег, к примеру, от моей родной тети. Спасибо!
28 марта 2017, 12:46, вопрос №1588210, Юлия, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Как оформить правильно квартиру?
День добрый. я покупаю квартиру в ипотеку, договор ДКП составлен на меня. Я пока холост. В дальнейшем хочу женится, Как мне себя обезопасить что в случае развода, моя жена не могла претендовать на мою ЖП ? Как можно оформить правильно дарственную на мать ? Или после выплаты ипотеки как правильно оформить что бы собственников стала моя мать а она затем мне написала дарставенную.
24 июня 2016, 11:38, вопрос №1294519, Родион, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить часть квартиры на бывшую жену?
Как можно оформить долю квартиры на бывшую жену, если квартира приобретена в браке, оформлена на бывшего мужа, брак расторгнут более трех лет назад. В браке рожден сын, у которого в настоящий момент есть своя квартира. Бывший муж не претендует на часть квартиры, но ему нужны деньги. Как лучше (с наименьшими денежными потерями за регистрацию в государственных органах, но в соответствии с законами РФ) оформить сделку передачи доли квартиры, принадлежащей бывшему мужу(через куплю-продажу, через дарение, иные способы сделки). Спасибо .
01 апреля 2016, 08:05, вопрос №1201354, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013