Я стану единственным собственником квартиры, сможет ли она просто также жить в квартире, быть просто там прописанной и не являясь собственником, также по льготам оплачивать ЖКХ?

Здравствуйте.

Моя бабушка завещала мне квартиру в Калужской области, г. Людиново. Сейчас в квартире живёт только она, являясь единственным собственником. Она является ветераном труда, и, оплачивая ЖКХ, получает возврат части потраченных средств в виде надбавки к пенсии. Если она оформит дарственную на меня, т.е. я стану единственным собственником квартиры, сможет ли она просто также жить в квартире, быть просто там прописанной и не являясь собственником, также по льготам оплачивать ЖКХ? Смысл в том, чтобы уже сейчас я стал собственником и начался отсчёт в 3 года минимального предела владения квартирой. Иначе же, если я получу квартиру по завещанию, придётся ждать ещё 3 года. Т.е. получится, что после вступления в наследство я вынужден буду оплачивать часть ЖКХ (за отопление, капремонт и содержание квартиры ты вроде платишь даже не живя в ней), не живя в квартире — что просто ужасно. Я хотел бы её сразу продать, жить там не намерен.

, Иван, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если бабушка напишет на Вас дарственную, то квартира будет полностью в Вашей собственности. Жить в этой квартире может кто угодно, это только собственник решает. Но коммунальные услуги будут приходить на Ваше имя, и льготы бабушки никакого отношения не будут иметь к Вашей собственности.

Если будете ждать наследства, то стать собственником сможете не раньше, чем через 6 месяцев, после смерти бабушки.

Здоровья Вашей бабушке!