8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И по иску что можно написать в суд, чтобы его не рассматривали или как правильно называется, либо чтобы иск не удовлетворяли?

Добрый день! Ситуация такая, был вынесен приказ по неоплате долга перед коллекторами, но в ходе разбирательства выяснилось, что документы по данному приказу мы не получали, а также долги перед коллекторским агентством были выплачены через исполнительное производство еще ранее, до выхода судебного приказа. В итоге приказ был отменен, было написано заявление на отмену приказа, потом частная жалоба и т.д. и все было отменено судом, документы по отмене все прислали. Сейчас снова коллекторское агентство подало иск в суд, на те же самые суммы, которые были выплачены им же, и по которым отменен ранее приказ. Пришла повестка в суд, присутствовать не можем на суде. Что сейчас нужно сделать, как я понимаю написать в суд пояснение, что присутствовать не можем? и по иску что можно написать в суд, чтобы его не рассматривали или как правильно называется, либо чтобы иск не удовлетворяли? И сколько раз они коллекторы могут подавать в суд по тем же самым долгам, если есть закрытые исполнительные документы, что именно эти суммы именно им выплачены.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Иск нам пришел один, а повестки в суд пришли две, такое возможно?
, Анна, г. Вологда
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. Вам необходимо написать в суд мотивированный отзыв, приложить документы о том, что долг, который взыскивают сейчас оплачен в полном объеме по ранее вынесенному решению суда / судебному приказу. Такими документами могут быть: ранее вынесенное решение суда по тому же самому кредиту / или судебный приказ, постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление об окончании исполнительного производства по факту погашения задолженности в полном объеме, квитанции, чеки об оплате задолженности. Если основания иска первого и который рассматривается сейчас полностью совпадают — следует окончание судебного производства / отказ в иске. Если в исковом заявлении заявлены дополнительные требования, которые в первом решении не предъявлялись, то нужно смотреть срок исковой давности (у Вас он 3 года с даты первого решения), расчеты и т.д. В отзыве напишите, что не имеете возможности быть на судебных заседаниях и просите рассмотреть требования в Вашем отсутствии. По вопросу — сколько раз коллекторы могут подавать такие иски — один раз. Но на практике коллекторы злоупотребляют правом и подают иски бесконечно. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно пп. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе представить возражения относительно исковых требований.

Также Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (часть 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вам необходимо подготовить для суда письменный отзыв по существу заявленных требований, при \том следует также заявить ходатайство о направлении судебного запроса для предоставления сведений об исполнении с Вашей стороны долговых обязательств. 

0
0
0
0
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания в связи с невозможностью участия с приложением документов. Так же направьте возражение на исковое заявление с приложением копий документов об оплате долга. Рекомендую все-таки лично присутствовать на судебных заседаниях, либо через представителя, и представлять доказательства. При личном присутствии вы будете уверены что ваши документы получены судом и приобщены к материалам дела. По вопросу, сколько могут подавать, если будет вынесено решение суда об отказе и оно вступит в законную силу, они больше не смогут подавать. ст. 221 ГПК РФ гласит о том, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.06.2022