Как быть, чтоб мужа прав не лишили?

Прокурор подал на мужа в суд для лишения его ВУ так как он стоит на учёте в диспансере по алкоголизму. Мы не знали что он стоит на учёте с 17 года, узнали только тогда когда прокурор в суд подал. Муж не пьёт уже три года. Поехал в диспансер ему сказали, что нужно наблюдается три года, а суд уже через месяц. Как быть, чтоб мужа прав не лишили?

, Екатерина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением установленных законом требований. То есть на учёт ставят только при письменной согласии пациента. Таким образом у Вашего мужа, скорее всего, такое согласие не брали. Это является основанием для обжалования. Полагаю, что раз «машина» закрутилась", то обжалование необходимо делать минуя главного врача, сразу с административным иском в суд.