При таких условиях можно ли произвести замену стороны в судебном приказе ссылаясь на ст 44 гпк?

Здравствуйте! Имеется судебный приказ о взыскании задолженности по оплате платежей за коммунальные услуги, где должником указана мать несовершеннолетней собственницы. В настоящее время собственница квартиры стала совершеннолетней, но задолженность так и не погашена. При таких условиях можно ли произвести замену стороны в судебном приказе ссылаясь на ст 44 гпк?

, Nadia, г. Кемерово
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В соответствии с п. 1 ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

Таким образом, перемена лиц в обязательстве, возникшем до достижения несовершеннолетним собственником 18 лет, невозможна, поскольку до 18 лет эту задолженность обязана погасить мать.

Коммунальные платежи после совершеннолетия погашает совершеннолетняя собственница.

С уважением, Екатерина Бовть