Могу ли я не оформлять новое свидетельство, а продать участок по этим документам?

Намерена продать земельный участок. Имеется Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного владения, бессрочного пользования землей. выдан в 1993 году.Межевание проведено в этом году, уточнение границ, кадастровый номер имеется. Могу ли я не оформлять новое свидетельство , а продать участок по этим документам?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

С 15 июля 2016 года выписка из ЕГРН является единственным документом, который подтверждает право собственности и содержит всю информацию по переходу прав и обременениям на объект недвижимости. Бумажные свидетельства Росреестр больше не выдаёт.

Вам нужно заказать выписку из ЕГРН, где будут актуальные данные по Вашему участку. Данной выписки будет достаточно для проведение сделки.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна.

Для продажи данного земельного участка Вам необходимо подтвердить право собственности в Росреетре, если оно не подтверждено, т.к. из Гос акта видно, что оно ранее возникшее. Подтверждение ранее возникшего права осуществляется без оплаты госпошлины.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».