К кончается контракт, в части пугают увольнением по НУК если откажусь ехать что делать?

День добрый!

Полскажите пожалуйста, заканчивается контракт 11сентября этого года, планирую уволиться по окончанию, с 15 января этого года нахожусь в командировке участвововал в спец операции на украине 3 месяца, сейчас в отпуске в ппд на 15 суток, через пару дней должна быть отправка обратно на украину, уже сделали впд, но ехать не хочу т.к кончается контракт, в части пугают увольнением по НУК если откажусь ехать что делать???

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 ОБращаться в гарнизонный суд с иском об обязании командования провести мероприятия по Вашему увольнении и в качестве мер предварительной защиты просить суд запретить ответчику направлять Вас куда либо за пределы части,

В силу КАС РФ (ст. 85)

 Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

поскольку при увольнении должны быть проведены определенные мероприятия.

В каком ведомстве служите?

В частности если служите в ВС РФ, то в силу Приказа  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

...

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК)
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы

 организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

..

в)за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Все эти мероприятия обязательны

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Олег! Мотострелкаовая бригада, водитель, звание сержант