При повторной подаче иска, можно ли оспорить решение по сроку исковой давности?

Банк передал долг по договору уступки прав коллекторскому агентству в 2012 году. Коллекторы подали в суд на должника в 2021. Судебный приказ отменен по ходатайству должника. При повторной подаче иска, можно ли оспорить решение по сроку исковой давности? Если коллекторы после отмены судебного приказа перепродают этот же долг другому коллекторскому агентству срок исковой давности учитывается.

, Софья, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При повторной подаче иска, можно ли оспорить решение по сроку исковой давности?

 если будет подан иск, то да, Вы также можете указать на пропуск срока исковой давности. по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Если коллекторы после отмены судебного приказа перепродают этот же долг другому коллекторскому агентству срок исковой давности учитывается.

 не учитывается, смена взыскателя не прерывает СИД.

Софья
Клиент, г. Саратов
Спасибо