Имеется утилизированное ТС, собственник умер, может ли наследник написать на меня доверенность для восстановления документов и учёта авто?

Здравствуйте. Имеется утилизированное ТС, собственник умер, может ли наследник написать на меня доверенность для восстановления документов и учёта авто? И если да то какие нужны документы и доверенности от наследника

, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анатолий.

Для того, чтобы наследник предоставил Вам  доверил право на оформление документов утилизации авто, необходимо, прежде всего, чтобы наследник сам принял наследство (получил свидетельство о право на наследство у нотариуса). Только после этого, он вправе распоряжаться имуществом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Да, может наследник написать на Вас  доверенность для восстановления документов и учёта авто.

Однако для этого потребуется наследнику принять наследство.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением!