Ребёнок рождён в другой стране, подавала на пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, пришёл отказ, так как ребёнок находился не на территорий РФ

Добрый вечер. Ребёнок рождён в другой стране,подавала на пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пришёл отказ,так как ребёнок находился не на территорий РФ. Подругам выплачивали пособия на таких же условиях с рождения ребёнка. Законно ли отказали?

Уточнение от клиента
На пособие подавала когда ребёнку уже было 1 год и 5 месяцев, сказали начислят пособие только за последний месяц, так как до этого момента находились не на территории РФ
, Юлия, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Проживание за пределами РФ на временной основе (без получения второго гражданства или ВНЖ) не является основанием для отказа в назначении и выплате пособий на детей гражданам РФ. Длительность такого проживания не имеет значения, главное условие — проживания должно быть по временной визе (туристической или любой иной, не дающей права на постоянное проживание на территории иностранного государства).

С уважением, Екатерина Бовть

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию