Как и к кому мне обратиться, чтобы правильно составить исковое заявление?

С 2006 года по решению суда выплачивал, как поручитель за ответчика, сумму взятого им кредита в банке. В данный момент решение суда мною выполнено полностью. Ответчик, уклонившийся в свое время от погашения, уже давно занимается бизнесом, процветает, в то время как я исполнял его обязанности по расчетам с Банком. Обращался к бывшему работодателю (ответчику) официальным письмом, уладить этот вопрос не прибегая к суду. На мои заказные письма (получение их подтверждено) связаться со мной, он не реагирует. В настоящее время, имея на руках все квитанции об оплате и письмо банка о погашении мною, как поручителя, денежного долга, хочу составить исковое заявление в суд о удержании этой суммы с настоящего ответчика. Это коротко изложенная ситуация. Как и к кому мне обратиться, чтобы правильно составить исковое заявление?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться к любому юристу сайта, который вам подходит, согласовать с ним условия составления иска и его оплату, общаясь через чат.

Либо создать аналогичный вопрос в разделе документы, после чего вам сами юристы предложат свои услуги.

Иск называется регрессным. И вы в полном праве взыскать с него денежные средства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Вы имеете полное право взыскать выплаченную Вами сумму с должника в регрессном порядке.

Я могу Вам составить исковое заявление.

Пишите мне лично в чат, направляйте документы. Буду рада Вам помочь!

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Исходя из описанной выше Вами ситуации Вы не только имеете полное право взыскать выплаченную Вами сумму, но и имеете все шансы на полное удовлетворение исковых требований при грамотном составлении искового заявления.

А грамотно составить исковое заявление Вам с радостью поможет юрист.

Удачи Вам!