О праве общей совместной собственности супругов

Имею ли я право жить и быть прописанной в квартире, принадлежащей нам с бывшем мужем на праве общей совместной собственности? Квартира находится в залоге у банка( ипотека), ипотеку платит бывший муж. Спасибо.

, Виктория, г. Кировск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то конечно Вы имеете право на 1/2 долю в этой квартире и конечно же на регистрацию в данной квартире.

Виктория
Клиент, г. Кировск

Квартира находится в залоге у банка, не за квартплату , не ипотеку я не выплачиваю, все платежи осуществляет бывший муж., он может препятствовать мне во вселении в квартиру?

Пока в судебном порядке квартира не разделена, она считается совместно нажитым имуществом. Регистрация Вас в квартире, под которую получен ипотечный кредит, т. е. находящуюся в залоге, законодательных запретов не существует.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Так как Вы являетесь долевым собственником данной квартиры — муж не может чинить Вам какие либо препятствия по отношению к Вашей доле.

Виктория
Клиент, г. Кировск

Квартира в залоге у банка, доли мы не выделяли, она является общей совместной собственностью.Имеет ли право бывший муж чинить препятствия во вселении в квартиру.

Есть такой Вариант:

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации»

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

То есть если муж подаст в суд на раздел имущества и предоставит суду доказательства того, что он один внес всю сумму стоимости квартиры — то суд возможно может признать эту квартиру не общим имуществом, а присвоить её мужу.

ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации»

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов
в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)
исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Чтобы этого избежать Вам необходимо пойти с бывшим мужем к нотариусу и составить соглашении о разделе общенажитого имущества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностьюК имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, данное имущество является вашей совместной собственностью, вы вправе проживать в этой квартире, а также вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

Виктория, я бы посоветовала в таком случае обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Иск о нечинении препятствий даст вам лишь право пользования помещением, а если у вас на руках будет решение суда о разделе имущества, где вам будет принадлежать 1/2 квартиры.

Вам на руку может служить тот факт, что у вас есть совместный ребенок. Согласно ч.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! поскольку квартира находится в общей совместной собственности супругов, Вы как участник совместной собственности, вправе проживать в квартире. Если бывший муж чинит препятствия в пользовании квартирой, то вам необходимо обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования.

в дальнейшем необходимо решить вопрос с разделом квартиры либо составить соглашение о разделе имущества супргов ( в простой письменной форме, нотариус не требуется) либо в судебном порядке и определять долю каждого из супругов в квартире. Поскольку вы после развода платежи по ипотеке не производите, бывший муж вправе претендовать на увеличение его доли в квартире.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Имею ли я право жить и быть прописанной в квартире, принадлежащей нам с бывшем мужем на праве общей совместной собственности?»

Да, имеете такое право наравне с мужем, т.к. Вы имеете равные права в пользовании квартирой.

«о просьбе бывшего мужа пустить нас с ребенком в квартиру где он проживает один — 89 кв. метров, он отказывается, хотя мы с ребенком там прописаны… как же мне добиться чтобы он впустил нас в квартиру на постоянное проживание...?»

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании им. После вынесения решения суда в Вашу пользу бывший муж не сможет препятствовать Вам в пользовании квартирой. Решение суда обязательно к исполнению.

он может препятствовать мне во вселении в квартиру?

Нет, не может это Ваша собственность.

Хотел прикрепить образец иска, но функция не работает. Выкладываю сюда.

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении
порядка пользования жилым помещением

и устранении
препятствий в пользовании им

Истец — ____________________
(Ф.И.О.) является собственником _____ доли квартиры (жилого дома),
расположенной по адресу: _________________________.

Право собственности истца
подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от
"__"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным
____________________.

Собственником остальной части
квартиры (дома) в размере _____ доли является ответчик — ____________________
(Ф.И.О.) на основании _________________________.

Квартира
(дом) (далее — жилое помещение) общей площадью ____________ м2

состоит
из _____________________ комнат площадью _____ м2, _____ м2, кухни,

санузла
и прихожей. Жилые комнаты являются изолированными (смежными).

По
мнению истца  действия  ответчика  нарушают  его права на
владение и

пользование
спорным жилым помещением, а именно: ___________________________________________(указываются
обстоятельства)
________________________________________________.

 Указанные
факты подтверждаются следующим: _______________________________________(приводятся
доказательства, свидетельские показания, документы)__
_________________________.

 Соглашением
сторон установить порядок пользования не удалось.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

На основании изложенного и
руководствуясь ст. 247 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 30Жилищного
кодекса РФ и ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса
РФ,

ПРОШУ:

1. Определить следующий порядок
пользования квартирой (жилым домом), расположенной по адресу:
_________________________, принадлежащей мне и ответчику на праве общей долевой
собственности: _________________________.

2. Обязать ответчика не чинить
препятствий истцу в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу:
___________________________ и принадлежащим ему на праве собственности.

Приложения:

1. Копии искового заявления и
приложенных к нему документов ответчику.

2. Документ, подтверждающий
уплату государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие
право собственности истца на жилое помещение.

4. План жилого помещения.

Виктория
Клиент, г. Кировск

Спасибо большое Руслан!) Очень нужная информация!) К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о государственной регистрации на квартиру.... как мне быть , если документов на руках у меня нет, они у бывшего мужа.... суд сам сделает запрос?

«Я думала что могу свою долю отдать ребенку… оформить на своего ребенка… нет?»

Можете, но только не отдать, а подарить после определения долей в праве по соглашению со вторым собственником, либо в судебном порядке. Кроме того потребуется согласие банка, но не думаю, что он на это пойдет до выплаты ипотеки.