Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О праве общей совместной собственности супругов

Имею ли я право жить и быть прописанной в квартире, принадлежащей нам с бывшем мужем на праве общей совместной собственности? Квартира находится в залоге у банка( ипотека), ипотеку платит бывший муж. Спасибо.

22 Декабря 2013, 21:02, вопрос №331834 Виктория, г. Мурманск

Виктория оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то конечно Вы имеете право на 1/2 долю в этой квартире и конечно же на регистрацию в данной квартире.

    22 Декабря 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира находится в залоге у банка, не за квартплату , не ипотеку я не выплачиваю, все платежи осуществляет бывший муж., он может препятствовать мне во вселении в квартиру?

    22 Декабря 2013, 21:09
  • Юрист - Сальников Алексей

    Так как Вы являетесь долевым собственником данной квартиры — муж не может чинить Вам какие либо препятствия по отношению к Вашей доле.

    22 Декабря 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в залоге у банка, доли мы не выделяли, она является общей совместной собственностью.Имеет ли право бывший муж чинить препятствия во вселении в квартиру.

    22 Декабря 2013, 21:14
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Пока в судебном порядке квартира не разделена, она считается совместно нажитым имуществом. Регистрация Вас в квартире, под которую получен ипотечный кредит, т. е. находящуюся в залоге, законодательных запретов не существует.

    22 Декабря 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том. что мы с мужем в разводе с декабря 2012 г. У нас имеется общий ребенок, который проживает со мной в съемной квартире. Отношения с бывшим мужем конфликтные. На сегодняшний день платить за съемную квартиру у меня нет возможности, о просьбе бывшего мужа пустить нас с ребенком в квартиру где он проживает один - 89 кв. метров, он отказывается, хотя мы с ребенком там прописаны....как же мне добиться чтобы он впустил нас в квартиру на постоянное проживание...?

    22 Декабря 2013, 21:27
  • Юрист - Сальников Алексей

    Есть такой Вариант:

    ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации»

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    То есть если муж подаст в суд на раздел имущества и предоставит суду доказательства того, что он один внес всю сумму стоимости квартиры — то суд возможно может признать эту квартиру не общим имуществом, а присвоить её мужу.

    ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов
    в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)
    исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
    расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
    супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Чтобы этого избежать Вам необходимо пойти с бывшим мужем к нотариусу и составить соглашении о разделе общенажитого имущества.

    22 Декабря 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Пока квартира находится в залоге у банка, с ней нельзя совершать никакие сделки. Соглашение об определении долей регистрируется в Росреестре. Разделить квартиру можно только в судебном порядке, в качестве третьего лица будет участвовать банк.

    22 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу обратиться с иском в суд о вселении и нечинении препятствий о вселении в квартиру меня и ребенка? На чьей стороне будет суд?

    22 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    2%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностьюК имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Таким образом, данное имущество является вашей совместной собственностью, вы вправе проживать в этой квартире, а также вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

    Желаю удачи!

    22 Декабря 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если зарегистрированы в квартире, то вселяйтесь в присутствии участкового.

    22 Декабря 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что сможет решить участковый?

    22 Декабря 2013, 21:36
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! поскольку квартира находится в общей совместной собственности супругов, Вы как участник совместной собственности, вправе проживать в квартире. Если бывший муж чинит препятствия в пользовании квартирой, то вам необходимо обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования.

    в дальнейшем необходимо решить вопрос с разделом квартиры либо составить соглашение о разделе имущества супргов ( в простой письменной форме, нотариус не требуется) либо в судебном порядке и определять долю каждого из супругов в квартире. Поскольку вы после развода платежи по ипотеке не производите, бывший муж вправе претендовать на увеличение его доли в квартире. 

    22 Декабря 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    2%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виктория, я бы посоветовала в таком случае обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Иск о нечинении препятствий даст вам лишь право пользования помещением, а если у вас на руках будет решение суда о разделе имущества, где вам будет принадлежать 1/2 квартиры.

    22 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если один из супругов чинит препятствия в проживании другого в общей квартире, то напишите заявление в полицию. Если таким образом вопрос не решится, то обращайтесь в суд. Также вам нужно определить доли в супружеском имуществе, можете попробовать подать этот иск одновременно с исковым заявлением на вселение и нечинение препятствий.


    22 Декабря 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Необходимо уточнение.

    С момента оформления ипотеки до момента развода — сколько времени прошло?

    22 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В июне 2012 года состоялась сделка , в декабре 2012 года произошел бракоразводный процесс.

    22 Декабря 2013, 21:46
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Квартира приобретена в период брака — значит совместно нажитое имущество. Супруг платил ипотеку из общего бюджета. Как будет разделена квартира и долг по ипотеке решит суд.

    22 Декабря 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу выделить доли, в том числе и ребенку долю и отказаться от своей доли в пользу ребенка, не выплачивая часть суммы за ипотеку, и до достижения ребенком совершеннолетия проживать вместе с ребенком на законных основаниях на данной территории?

    22 Декабря 2013, 21:53
  • Юрист - Сальников Алексей

    В таком случае полностью поддерживаю комментарии Натальи, Юлии и Ирины! Других вариантов нет.

    22 Декабря 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Алексей! Ваши консультации мне очень помогли.

    22 Декабря 2013, 21:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    2%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам на руку может служить тот факт, что у вас есть совместный ребенок. Согласно ч.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. 

    22 Декабря 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По решению суда место жительства ребенка определено с матерью..., могу я отказаться при делении долей в суде от своей доли в пользу ребенка? Отдать свою долю ребенку.... и проживать на метрах, принадлежащих по решению суда ребенку?

    22 Декабря 2013, 22:00
  • Юрист - Сальников Алексей

    Спасибо Алексей! Ваши консультации мне очень помогли.


    Мне кажется коллеги больше Вас проинформировали чем я.

    22 Декабря 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Квартира делится только между супругами.

    Статья 60 СК РФ.

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    22 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наталья) Я так понимаю у ребенка доли в квартире вообще быть не может? Я думала что могу свою долю отдать ребенку.... оформить на своего ребенка.. нет?

    22 Декабря 2013, 22:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «Имею ли я право жить и быть прописанной в квартире, принадлежащей нам с бывшем мужем на праве общей совместной собственности?»

    Да, имеете такое право наравне с мужем, т.к. Вы имеете равные права в пользовании квартирой.

    «о просьбе бывшего мужа пустить нас с ребенком в квартиру где он проживает один — 89 кв. метров, он отказывается, хотя мы с ребенком там прописаны… как же мне добиться чтобы он впустил нас в квартиру на постоянное проживание...?»

    Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании им. После вынесения решения суда в Вашу пользу бывший муж не сможет препятствовать Вам в пользовании квартирой. Решение суда обязательно к исполнению.

    он может препятствовать мне во вселении в квартиру?

    Нет, не может это Ваша собственность.

    Хотел прикрепить образец иска, но функция не работает. Выкладываю сюда.

    ИСКОВОЕ
    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об определении
    порядка пользования жилым помещением



    и устранении
    препятствий в пользовании им


    Истец — ____________________
    (Ф.И.О.) является собственником _____ доли квартиры (жилого дома),
    расположенной по адресу: _________________________.



    Право собственности истца
    подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от
    "__"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным
    ____________________.



    Собственником остальной части
    квартиры (дома) в размере _____ доли является ответчик — ____________________
    (Ф.И.О.) на основании _________________________.



    Квартира
    (дом) (далее — жилое помещение) общей площадью ____________ м2



    состоит
    из _____________________ комнат площадью _____ м2, _____ м2, кухни,



    санузла
    и прихожей. Жилые комнаты являются изолированными (смежными).



    По
    мнению истца  действия  ответчика  нарушают  его права на
    владение и



    пользование
    спорным жилым помещением, а именно: ___________________________________________(указываются
    обстоятельства)
    ________________________________________________.



     Указанные
    факты подтверждаются следующим: _______________________________________(приводятся
    доказательства, свидетельские показания, документы)__
    _________________________.



     Соглашением
    сторон установить порядок пользования не удалось.



    Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
    праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
    пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.



    Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование
    имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
    всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.



    На основании изложенного и
    руководствуясь ст. 247 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 30Жилищного
    кодекса РФ и ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса
    РФ,


    ПРОШУ:


    1. Определить следующий порядок
    пользования квартирой (жилым домом), расположенной по адресу:
    _________________________, принадлежащей мне и ответчику на праве общей долевой
    собственности: _________________________.



    2. Обязать ответчика не чинить
    препятствий истцу в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу:
    ___________________________ и принадлежащим ему на праве собственности.


    Приложения:



    1. Копии искового заявления и
    приложенных к нему документов ответчику.



    2. Документ, подтверждающий
    уплату государственной пошлины.



    3. Документы, подтверждающие
    право собственности истца на жилое помещение.



    4. План жилого помещения.



    22 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Руслан!) Очень нужная информация!) К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о государственной регистрации на квартиру.... как мне быть , если документов на руках у меня нет, они у бывшего мужа.... суд сам сделает запрос?

    22 Декабря 2013, 22:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    2%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете подарить свою долю ребенку, только после раздела имущества в судебном порядке.

    22 Декабря 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я думала что могу свою долю отдать ребенку… оформить на своего ребенка… нет?»

    Можете, но только не отдать, а подарить после определения долей в праве по соглашению со вторым собственником, либо в судебном порядке. Кроме того потребуется согласие банка, но не думаю, что он на это пойдет до выплаты ипотеки.

    22 Декабря 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в исковом заявлении как мне указать Истец - является собственником _____ доли квартиры, доли не выделены еще.... что написать?

    22 Декабря 2013, 22:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «суд сам сделает запрос?»

    Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРП, ее будет достаточно. Либо ходатайствовать об истребовании правоустанавливающих документов у ответчика.

    22 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Русланан) А каким же образом сделать запрос в Росреестр?

    22 Декабря 2013, 22:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А в исковом заявлении как мне указать Истец — является собственником _____ доли квартиры, доли не выделены еще… что написать?»

    У Вас квартира находится в общей совместной собственности без определения долей. Так и указывайте, что дата, нами с ответчиком была приобретена квартира по адресу в общую совместную собственность. 

    22 Декабря 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Руслан, ваши консультации мне очень помогли!) Подскажите еще - ходатайство об истребовании правоустанавливающих документов у ответчика каким образом оформляется?

    22 Декабря 2013, 22:19
  • Юрист - Сальников Алексей

    Можно заявить устно))

    22 Декабря 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А каким же образом сделать запрос в Росреестр?»

    Необходимо обратиться лично с паспортом. Вам как собственнику должны предоставить выписку.

    22 Декабря 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Подскажите еще — ходатайство об истребовании правоустанавливающих документов у ответчика каким образом оформляется?»

    Правильно ответил коллега. Можно заявить ходатайство как устно, так и письменно прямо в исковом заявлении, либо отдельным ходатайством.

    22 Декабря 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А после того как порядок пользования квартирой будет определен и Вы будете в ней проживать спокойно будете заниматься разделом имущества. Но, при этом будет поделена как квартира так и кредит. Вы будете нести обязанность по выплате кредита за свою долю в праве.

    22 Декабря 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если квартира будет поделена по долям, суд решит и счете за ипотеку по долям распределить?

    22 Декабря 2013, 22:40

    Уточнение клиента

    А какой порядок пользования квартирой указывать?

    22 Декабря 2013, 22:43

    Уточнение клиента

    Кто будет оплачивать госпошлину при разделе имущества? Истец? Стоимость квартиры 580 т.р приблизительно размер госпошлины какой?

    22 Декабря 2013, 22:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Суд может увеличить долю одного из супругов пропорционально внесенным им средствам по кредиту после расторжения брака. 

    Если Вы в иске будете просить разделить квартиру в равных долях, то при этом в качестве третьего лица участвует банк. Если Вам присуждается 1/2 доля в праве, то соответственно делится и кредит. Если же он не будет разделен и муж так и будет осуществлять выплаты, то он может взыскать с Вас сумму по кредиту за Вашу долю.

    Но, я думаю он заявит встречный иск о разделе кредита, если Вы об этом просить не будете. А вообще это достаточно дорого с учетом стоимости квартиры, размер госпошлины зависит от стоимости имущества. Лучше заключать соглашение и делить имущество и кредит в рамках соглашения.

    22 Декабря 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом заключается соглашение и что в нем необходимо указать,требует ли оно нотариального удостоверения?

    22 Декабря 2013, 22:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А какой порядок пользования квартирой указывать?»

    Просите выделить в пользование Вам и ребенку одну из комнат, санузел, кухню, коридор и другую площадь оставить в общем пользовании сторон.

    22 Декабря 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Каким образом заключается соглашение и что в нем необходимо указать, требует ли оно нотариального удостоверения?»

    В простой письменной форме, по желанию сторон может быть нотариально удостоверено. Сейчас попробую найти, где то был образец.

    22 Декабря 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан спасибо Вам большое) Вы мне подскажите только как оно называется, я сама найду))

    22 Декабря 2013, 23:22
stats