8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить участок, полученный через суд?

Уважаемые юристы, планирую купить земельный участок (под дачу), но знакомые, взглянув на документы по нему, сообщили, что участок получен продавцом через суд и, следовательно, в порядке апелляции может быть по суду же и отобран.Прошу консультации и, возможно, помощи при покупке, чтоб уж приобрести участок гарантированно.

Пожалуйста, на 8-916-527-15-02 или на macromedia_ru@mail.ru

22 декабря 2013, 17:54, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если решение суда, на основании которого продавец приобрел право собственности, вступило в законную силу и право его собственности зарегистрировано в Росреестре, ни о какой апелляции речи быть не может. Такое решение возможно обжаловать в порядке кассации и надзора, что расчет на положительный результат практически равен нулю. Поэтому, риск при покупке такого участка минимальный. Обжаловать всегда можно все, но это не значит, что жалоба будет удовлетворена.

Практическую помощь при покупке оказать, к сожалению, не смогу. Вы живете в Москве, а я в Краснодаре.

25 декабря 2013, 19:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Если решение вступило в законную силу, то по апелляции уже участок не отобрали и не отберут. О вступлении решения в законную силу ставится отметка в решении суда. Кроме того, в Росреестре не зарегистрируют это решение пока оно не вступит в законную силу.Могут отменить в кассации или в надзоре. Но если Вы участок купите, то будете добросовестным приобретателем и у Вас уже этот участок не истребуют, а будут требовать от продавца деньги за участок. Конечно небольшой риск есть, но я бы оценил его как самый минимальный. Узнать находится ли в собственности участок сейчас у продавца, можно путем получения выписки из Росреестра. Кроме того, если продавец уже не собственник вам сделку не зарегистрируют.

25 декабря 2013, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?
Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас? Ситуация следующая, 03.08.19 подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом. 04.08.19 сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего 19.08.19 получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки через знакомого риелтора проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке не состоял. Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях. 04.09.2019 приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок до момента раздела имущества, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был. Процесс по разделу у них еще не закончен, на одном из заседаний истица узнает что ее бывший супруг продал земельный участок и делить уже нечего, он предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли. Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия. Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной. Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал. Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы.
11 сентября 2019, 04:32, вопрос №2505732, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать долг прежних владельцев купленного участка с домом за свет, если грозят судом?
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться на тему: Купил участок с домом ( приватизированный). Оказалось, что у предыдущих владельцев был долг за электроэнергию в размере 40 тысяч рублей. Сейчас СОНТ накладывает на меня этот долг и грозится судом и что суд отберет у меня участок с домом. Как мне быть? платить ли мне задолженность за предыдущих владельцев? и могут ли у меня отобрать участок, кадастровая стоимость которого 680 тысяч рублей?
21 октября 2018, 14:04, вопрос №2141157, Сергей, г. Нижневартовск
1 ответ
Земельное право
Как избежать строительства дороги на купленном участке, если я уже начал строить дом?
Здравствуйте, купил участок у посредника, посредник выкупил его на открытых торгах. Я получил свидетельство Росреестра, выписку, что никакими ограничениями не обременен, оформил градостроительный план земельного участка (в котором ссылка на градостроительный план 2010 года и чертеж участка, с пояснением, что виды разрешенного использования: отдельно стоящие дома), получил на основании ГПЗУ разрешение на строительство, начал строить. Через год вызывают меня в суд, т.к. сосед подал иск в прокуратуру на администрацию и на меня, что на участке должен быть проектируемый местный проезд согласно градостроительному плану 2012 года (!) и требует расторгнуть договор купли-продажи. Задаю вопрос архитектуре - как выдавали мне план? почему ссылались на Градостроительный план 2010 года? Говорят что ошиблись с выдачей плана земельного участка, не досмотрели, времени на гос.услугу выдается всего 30 дней и т.п....как защититься на предстоящем суде и есть ли шансы, или уповать на имеющееся разрешение на строительство бессмысленно? На сайте администрации выложено порядка пяти редакций градостроительных планов, ни один из них не приближается до нужного размера, дорога там или нет - не понятно.
13 марта 2018, 09:03, вопрос №1933047, Владимир, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Не дают разрешение на строительство на купленном участке под ИЖС, попавшем в СЗЗ
Купили участок под ИЖС.Когда получили ГПЗУ,оказалось,что участок попал в СЗЗ РЖД.Естественно разрешение на строительство не выдают.При изучении вопроса стало известно,что СЗЗ является ориентировочной и в принципе документов подтверждающих ее никто выдать не может.Вопрос:идти в суд за РнС либо пытаться взыскать деньги с продавца, так как по сути участок с обременением. Участок был куплен 28.03.2017, а зону установили якобы 27.03.2017.Так же есть информация,что роспртребнадзор судиться с ржд а арбитраже, так как ржд не хочет устанавливать шумоизоляционный экран,после чего возможно зону сократят.p.s.Хотелось бы понять,какой вариант будет быстрее.Спасибо.
02 декабря 2017, 12:06, вопрос №1832261, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Купил участок с неоформленным спорным домом что делать?
Купил участок с торгов ,на торги участок был выставлен по решению суда. (за долги). Получил документы на собственность. Но на участке стоит не оформленный дом что делать в этой ситуации или чего ожидать от прежнего хозяина.Какие мои действия.Если земля принадлежит мне могу ли я зайти в дом.
09 марта 2017, 10:26, вопрос №1564994, Инна Фатыхова, с. Аликово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013