Нужно ли подготовить мировое соглашение в районный суд о разделе квартиры

Нужно ли подготовить мировое соглашение в районный суд о разделе квартиры. Супруг отказывается в мою пользу

, Эльвира, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Эльвира!

Никакой отдельной процедуры утверждения мирового соглашения не предусмотрено. Оно принимает законную силу судебным решением. Единственное, если условиями документа меняются права на доли в имуществе, то их необходимо зафиксировать в регистрирующих органах. Например, если речь идет об автомобиле, то следует обратиться в ГИБДД, если о квартире, то – в ЕГРН.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, это возможно. Мало информации уточните — кто подал иск в суд? Какие требования указаны в иске? Если иск и дело рассматривает суд — то стороны имеют право в суде заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.