Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин?

Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

Уточнение от клиента
Из Конконга.
Уточнение от клиента
В коробках/без коробок — разница?
, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Без уплаты платежей, через границу можно провозить товаров (для личного использования!) на сумму не больше 10 000 евро для авиатранспорта и 1 500 евро для всех других видов транспорта. Это по закону.
Сколько iPhone можно смело и безбоязненно привезти в Россию из другой страны? Два.
А я хочу три, так можно? Можно. Если летаете не часто и у вас есть кому везти эти самые телефоны (жене, мужу, детям, родителям).
А если провезти 8 штук, я же уложусь в лимит! Почему так нельзя? Потому что это не для личного использования, а коммерческая партия. Что чревато огромными проблемами и штрафами.

inewscast.ru/eto-interesno/skolko-iphone-mozhno-privezti-v-rossiyu-iz-za-granitsyi/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Буквально, недавно, внесены некоторые изменения в ТК ЕАЭС относительно пошлин по весу, стоимости ввозимого имущества для личных целей и в зависимости от страны ввоза

Изменения, внесенные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 59 вступили в силу с 28.04.2022

Приложение 1 и 2 к Решению №107 от 20.12.2017 Совета ЕЭК

Можете ознакомиться по ссылке

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril1

ТК ЕАЭС не содержит информации о количестве ввезённых новых телефонов, что касается бывших в употреблении

Приложение 4 к Решению

3. Мобильные телефоны, смартфоны и аналогичные устройства связи в количестве не более 2 единиц.

Таким образом, все что свыше может расцениваться таможенниками коммерческой партией

На то, что ввозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие факты: товар не используется в быту; товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи ( причём критериев не определено законодательно); однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах; у перевозящего товары лица есть статус ИП.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С учетом того, что новый Iphone в количестве свыше 1 штуки на человека будет относится таможней к предпринимательской деятельности, вариант перевоза без пошлины будет при выполнении следующих условий:

на сумму до 1000 евро до 1.10.2022 и вес не более 50 кг.

С учетом средней стоимости 1 телефона данной марки — высчитайте их количество.

Все что больше указанной суммы и(или) веса облагается таможенной пошлиной — 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Это указано в п.1 приложения 1 к Решению 107 от 2017 г. «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Иных требований не предусмотрено.

Но есть момент:

Нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:

наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;

отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом;

ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.

Ну и 4 приложение к данному решению, в котором указано о 2 телефонах касается иностранных граждан.

Так что ввозите телефоны в открытых коробках с сильными повреждениями, потом купите новые коробки на авито.

Но скорее всего такой момент пройдет один-два раза, потом не дадут воспользоваться.

Ну и 4 приложение к данному решению, в котором указано о 2 телефонах касается иностранных граждан.

 Оно касается не иностранных граждан, а иностранных физических лиц. Гражданин РФ тоже может быть иностранным физическим лицом, с точки зрения таможенного права. Не комментируйте ответ, если сами не знаете разницы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин? Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

 1. Таможенным законодательством ЕАЭС не устанавливаются количественные критерии ввоза. Исходить нужно из того, что фзическое лицо само определяет что и сколько ввозить

Так, положениями пп. 46 ст.2 ТК ЕАЭС установлено, что

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже

Вместе с тем, таможенному органу дано право относить перемещаемый товар к товарам дли личного пользования исходя из определенных критериев, указанных в ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если сможете доказать таможенному органу, что 5 айфон для личных и семейных нужд, то ввезете их. Оплатив пошлины 30% на разницу превышения от беспошлинного лимита.

10 000 Евро — воздушным транспортом

1 000 Евро — иным способом (пп. 1 и 2 Приложения № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!