8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин?

Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

Уточнение от клиента
Из Конконга.
Уточнение от клиента
В коробках/без коробок — разница?
, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Без уплаты платежей, через границу можно провозить товаров (для личного использования!) на сумму не больше 10 000 евро для авиатранспорта и 1 500 евро для всех других видов транспорта. Это по закону.
Сколько iPhone можно смело и безбоязненно привезти в Россию из другой страны? Два.
А я хочу три, так можно? Можно. Если летаете не часто и у вас есть кому везти эти самые телефоны (жене, мужу, детям, родителям).
А если провезти 8 штук, я же уложусь в лимит! Почему так нельзя? Потому что это не для личного использования, а коммерческая партия. Что чревато огромными проблемами и штрафами.

inewscast.ru/eto-interesno/skolko-iphone-mozhno-privezti-v-rossiyu-iz-za-granitsyi/

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Буквально, недавно, внесены некоторые изменения в ТК ЕАЭС относительно пошлин по весу, стоимости ввозимого имущества для личных целей и в зависимости от страны ввоза

Изменения, внесенные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 59 вступили в силу с 28.04.2022

Приложение 1 и 2 к Решению №107 от 20.12.2017 Совета ЕЭК

Можете ознакомиться по ссылке

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril1

ТК ЕАЭС не содержит информации о количестве ввезённых новых телефонов, что касается бывших в употреблении

Приложение 4 к Решению

3. Мобильные телефоны, смартфоны и аналогичные устройства связи в количестве не более 2 единиц.

Таким образом, все что свыше может расцениваться таможенниками коммерческой партией

На то, что ввозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие факты: товар не используется в быту; товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи ( причём критериев не определено законодательно); однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах; у перевозящего товары лица есть статус ИП.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.4

Доброго времени суток.

На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С учетом того, что новый Iphone в количестве свыше 1 штуки на человека будет относится таможней к предпринимательской деятельности, вариант перевоза без пошлины будет при выполнении следующих условий:

на сумму до 1000 евро до 1.10.2022 и вес не более 50 кг.

С учетом средней стоимости 1 телефона данной марки — высчитайте их количество.

Все что больше указанной суммы и(или) веса облагается таможенной пошлиной — 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Это указано в п.1 приложения 1 к Решению 107 от 2017 г. «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Иных требований не предусмотрено.

Но есть момент:

Нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:

наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;

отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом;

ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.

Ну и 4 приложение к данному решению, в котором указано о 2 телефонах касается иностранных граждан. 

Так что ввозите телефоны в открытых коробках с сильными повреждениями, потом купите новые коробки на авито.

Но скорее всего такой момент пройдет один-два раза, потом не дадут воспользоваться.

0
0
0
0
Ну и 4 приложение к данному решению, в котором указано о 2 телефонах касается иностранных граждан. 

 Оно касается не иностранных граждан, а иностранных физических лиц. Гражданин РФ тоже может быть иностранным физическим лицом, с точки зрения таможенного права. Не комментируйте ответ, если сами не знаете разницы. 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Екатерина! 

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин? Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

 1. Таможенным законодательством ЕАЭС не устанавливаются количественные критерии ввоза. Исходить нужно из того, что фзическое лицо само определяет что и сколько ввозить

Так, положениями пп. 46 ст.2 ТК ЕАЭС установлено, что

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже

Вместе с тем, таможенному органу дано право относить перемещаемый товар к товарам дли личного пользования исходя из определенных критериев, указанных в ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если сможете доказать таможенному органу, что 5 айфон для личных и семейных нужд, то ввезете их. Оплатив пошлины 30% на разницу превышения от беспошлинного лимита.

10 000 Евро — воздушным транспортом

1 000 Евро — иным способом (пп. 1 и 2 Приложения № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос о наследовании
Здравствуйте! Меня зовут Ева. Я совершенно не подкована в данном вопросе, прошу помощи. Такая ситуация, проблема деления имущества. Есть семья. Умерла на днях Бабушкаи примерно год назад дедушка, от них двое детей - дочь Алина(внебрачная) и сын Иван . Алина умерла два года назад , сейчас разбирается сын Иван , это мой отец, так же у него ещё две дочери , мои сёстры Кристина и Евгения (у нас разные мамы). От Алины так же есть дети , две дочери Дарья и Екатерина (мои двоюродные сёстры). Есть в имуществе у умерших бабушки с дедушкой два участка в сумме примерно на 1500000 и Квартира не дешевле 6 миллионов. Плюс сбережения. Сейчас Даша и Катя сделали так якобы они две единственные внучки и полностью всё наследство полагается им. Отец Иван подал в суд на оспаривание , я как его дочь могу чём-то помочь ему что бы выиграть дело? Готова ответить на уточняющие вопросы. А так же что и как полагается , ведь племянницы явно не честно поступают по отношению к своему дяде!
, вопрос №3454546, Ева, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Генеральная доверенность сыграла бы роль в данном случае?
Можно ли оформить генеральную доверенность на квартиру, которая в ипотеке. Ситуация такова: ипотеку оформили на сына, но выплачиваем мы. И первый взнос тоже наш. То есть сын ни копейки не вложил. Мы так и договаривались. У нас все нормально. Но сейчас мы хотим внести большую сумму, при этом должен присутствовать сын и написать соответствующие заявление. Но он за границей. А без него мы не можем погасить задолженность. Генеральная доверенность сыграла бы роль в данном случае?
, вопрос №3453495, Вероника, г. Москва
Защита прав работников
Должен ли работодатель предоставлять ученический оплачиваемый отпуск в данном случае?
В коллективном договоре закреплено что гарантии и компенсации действующие при получении второго высшего образования такие же как и впервые. Должен ли работодатель предоставлять ученический оплачиваемый отпуск в данном случае?
, вопрос №3452085, Аврора, г. Иркутск
Гражданское право
Сначала я должна отправить иск ответчику, или же сразу подавать иск в суд, а потом уже и ответчику?
Сначала я должна отправить иск ответчику, или же сразу подавать иск в суд, а потом уже и ответчику?
, вопрос №3451904, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как происходил ремонт в квартире они так же узнавали только через сотсети
Пожар в арендованном жилье Добрый день! Я снимала квартиру, в которой произошёл пожар не по моей вине А теперь по порядку: 1. Договор аренды был, нотариально не заверенный. Срок аренды 360 дней. По истечению срока, 24.07.2022г срок не продлевали. К договору прилагалась опись сдаваемого в аренду вместе с помещением имущества, без указания стоимости. Форс-мажорные условия в договоре прописаны, но это не является форс-мажором.Квартира не застрахована. 2. Пожар произошел 06.08.2021.Я проживала в данной квартире с бывшим молодым человеком, который тоже указан как сожитель в договоре. На момент пожара, Арендодатель находилась в другом городе, ущерб она смогла оценить только исходя из фото/видео и со слов риелтора. Оценщика, который все заверил и выставил нам итоговую сумму, не было. Сумму ущерба мы узнали из постановления об отказе от возбуждении от уголовного дела, которая составила 150000 тыс рублей. В договоре так же не прописаны цены, на случай повреждений мебели. Как происходил ремонт в квартире они так же узнавали только через сотсети. За квартиру оплату мы переводили на банковскую карту. 3. Микроволновка, из-за которой произошел пожар принадлежала мне, была исправна, никаких оголённых проводов не было. Документы на нее благополучно сгорели. 4. От огня пострадала кухня, в которой был очаг возгорания и закоптились комната, коридор и ванная. В суд Арендодатель не пошла, все решали мирным путем, делали ремонт и восстанавливали все своими силами. Спустя 4 месяца я съехала с этой квартиры, большая часть ремонта была сделана. Я брала кредит, который мой бывший молодой человек должен оплачивать со мной, с которого были докуплены почти все стройматериалы. С Января 2022 года я проживаю на другой квартире, которая так же оформлена на меня. По глупости, квартиру не переоформляли и он просто проживал там. 6. У меня на руках имеется копия об отказе в возбуждении уголовного дела по статье №168 УК РФ. В этом же постановлении написано следующее: "признаков, указывающих на умышленные действия направленных на уничтожение или повреждение имущества в квартире в ходе проверки не выявлены". 7. В этом же постановлении сказано: - было установлено, что наиболее вероятная причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования (микроволновой печи) А так же, что лицо, виновное в возникновении пожара, не усматривается. Сейчас спустя уже больше года, по истечению срока договора, молодого человека выселяют за неуплату и мне, как главному квартиросъемщику сказали выплачивать компенсацию за ущерб и пригрозили полицией. Так как ремонт не был доделан до конца.
, вопрос №3451415, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2022