Подскажите, как правильно поступить?

Мои друзья, муж с женой на спор решили украсть в магазине какие то продукты. Он прошёл с корзиной через кассу, а она просто прошла рядом с сумкой, в которой лежали какие то продукты. Вышли сели в машину и уехали. Через неделю ей звонят и представляются из полиции. Что есть видео, на котором видно как она складывает продукты в сумку,но видео она пока не запрашивала. Придите и признайтесь, так как машина в которую вы садились, записана на вас. Мы вас по машине и нашли. Но не переживайте, вы не так много украли, будет административка.А мои друзья не знают что делать, идти, значит признаться, а что на камерах видно неизвестно. Подскажите, как правильно поступить? И что их ждёт?

, Ольга, г. Тобольск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ольга!

Если вам звонили из полиции и вы согласны со своим наказанием, то лучше конечно придти и признаться. Если виновный согласился самостоятельно возместить ущерб магазину, то это будет воспринято судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

При стоимости товара более 200 рублей — менее 1000 рублей, укравшего могут оштрафовать на сумму от 1000 рублей до пятикратного стоимости украденного. В особых случаях может быть применена административная статья в виде ареста до 15 суток.

В случае кражи товара более чем на 1000 рублей виновнику грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей (но не более шестимесячной зарплаты), обязательных или исправительных работ. В исключительных случаях, если кража была совершена при отягчающих обстоятельствах или группой лиц, виновные могут быть привлечены к ограничению свободы по соответствующей статье УК РФ. Конкретный срок устанавливается судом.

Правильно разобраться в данной ситуации помогут юристы интернет-портала Правовед.ru, которые оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм административного и уголовного законодательства.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!