Здравствуйте, планирую выехать из РФ в Казахстан на 2 недели, получила гражданство РФ, паспорт, но казахстанский паспорт не сдавала, могут ли на границе быть какие то проблемы из за этого?

Здравствуйте, планирую выехать из РФ в Казахстан на 2 недели, получила гражданство РФ,паспорт, но казахстанский паспорт не сдавала, могут ли на границе быть какие то проблемы из за этого?

, Любовь, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо приобрело гражданство другого государства;

5) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но пока не сдала казахстанский паспорт, а лететь уже через 5 дней, вот и думаю будут ли на границе из за этого проблемы

Я к сожалению, не знакома   с тем, как работают законы в Казахстане. Но в любом случае, вы можете выехать из России и въехать в Казахстан как гражданка России, а с Казахстаном безвизовый режим, к тому же Казахстан тоже член ЕАЭС и без регистрации в Казахстане как гражданка РФ вы можете находиться 30 суток