8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, планирую выехать из РФ в Казахстан на 2 недели, получила гражданство РФ, паспорт, но казахстанский паспорт не сдавала, могут ли на границе быть какие то проблемы из за этого?

Здравствуйте, планирую выехать из РФ в Казахстан на 2 недели, получила гражданство РФ,паспорт, но казахстанский паспорт не сдавала, могут ли на границе быть какие то проблемы из за этого?

, Любовь, г. Москва
Элизабет Овасафян
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо приобрело гражданство другого государства;

5) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но пока не сдала казахстанский паспорт, а лететь уже через 5 дней, вот и думаю будут ли на границе из за этого проблемы

Я к сожалению, не знакома   с тем, как работают законы в Казахстане. Но в любом случае, вы можете выехать из России и въехать в Казахстан как гражданка России, а с Казахстаном безвизовый режим, к тому же Казахстан тоже член ЕАЭС и без регистрации в Казахстане как гражданка РФ вы можете находиться 30 суток 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если нет, то как получить паспорт?
Привет, можно ли получить внутренний Российский паспорт гражданина РФ если постоянное место проживания за границей? Если нет, то как получить паспорт? Есть гражданство РФ в виде Загран Паспорта Из Абхазии.
, вопрос №3086624, Аслан, г. Сочи
Гражданство
К не знали, что нужно сдавать и закон о сдачи паспорта ввели 2014году.Как теперь быть
Здравствуйте. А 2006 году уехала на пмж из казахстана в россию. В 2006 получила гражданство РФ. Паспорт Казахстана не сдала, т. к не знали, что нужно сдавать и закон о сдачи паспорта ввели 2014году.Как теперь быть.
, вопрос №3105501, Оксана, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Здравствуйте я получил гражданство РФ по переселения соотечественников подъемные не брал можно переехать другой регион и никаких проблем не будет?
Здравствуйте я получил гражданство РФ по переселения соотечественников подъемные не брал можно переехать другой регион и никаких проблем не будет?
, вопрос №3107480, Илёс, г. Ярославль
Защита прав потребителей
5 Существует ли юридический способ решения проблемы?
Здравствуйте. Прощу прощение за беспокойство! Весьма нужна помощь. Я, являюсь гражданином Республики Беларусь. 2-го марта забронировал и оплатил составной перелет российской авиакомпанией Аэрофлот из Минска в Стамбул (единым билетом, на 7-8 марта с 20-часовым транзитом в Москве). Оплата была произведена карточкой Mastercard USD, эмитированной белорусским банком. 5-го марта стало известно, что компания прекращает перелеты зарубеж с 00 часов 8 марта. При этом был анонсирован полный возврат стоимости билетов для пассажиров, которые попали под отмену рейсов. То есть, включая меня, так как второй рейс в рамках билета должен был произойти из Москвы в Стамбул 8-го марта вечером. В тот же день я запросил полный возврат стоимости билетов в контакт-центре Аэрофлота, который был оформлен оператором. 10-го марта, когда было известно о том, что Mastercard прекращает работу в РФ, я дополнительно отправил сообщение в компанию посредством обратной связи, где попросил учесть факт оплаты билетов с белорусской карточки. Спустя 10 рабочих дней, в рамках которых Аэрофлот обязуется вернуть стоимость билетов, 21-го марта, я вновь обратился в компанию за разъяснениями, где мне было сказано, что возврат билетов был совершен еще 15-го марта. Однако после разговора с моим обслуживающим банком в Беларуси, мне было сказано, что никаких возвратов в банк с 15-го марта не поступало. 22-го марта я вновь связался с Аэрофлотом через контакт-центр, где мне подтвердили факт того, что возврат был оформлен 15-го числа. При этом я передал оператору информацию из банка, после чего он признал, что возврат мог быть заблокирован платежной системой. В качестве варианта разрешения проблемы с его стороны мне было предложено физически явиться в офис компании Аэрофлот в РФ с документами, подтверждающими личность, и официальным документом из белорусского банка, подтверждающим отсутствие возврата билетов. Такое предложение категорически меня не устраивает, поскольку я уже нахожусь за пределами СНГ. Со своей стороны я предложил поменять реквизиты карты для возврата и предоставить документы, подтверждающие личность, удаленно или явившись в офис авиакомпании в третьей стране (Вьетнам), где я буду находиться. Однако внятного ответа на свое предложение я не получил, и мне посоветовали вновь написать письменное обращение. Учитывая все вышеперечисленное, не могли бы вы, пожалуйста, разъяснить: 1) Кто должен быть ответственным за возврат стоимости билета до покупателя в данном случае, когда услуга не была предоставлена по вине авиакомпании? 2) Является ли нарушением тот факт, что авиакомпания фактически не вернула деньги в заявленный 10-й дневный срок, пусть и по вине третьей стороны? Является ли также нарушением тот факт, что авиакомпания не проконтроллировала возврат средств со своей стороны и не пытается осуществить его снова с учетом сложившейся ситуации? 3) Является ли предложение явиться не гражданину РФ в российский офис авиакомпании для решения проблем по возврату билетов законным? 4) Можете ли вы порекомендовать какой-то способ возврата средств с авиакомпании без физического посещения офиса в РФ? 5) Существует ли юридический способ решения проблемы? Прощу прощение за столь большое сообщение. Буду благодарен за любой ответ в любой форме. Заранее большое спасибо!
, вопрос №3229289, Yaroslav Yashin, г. Москва
Миграционное право
Если нет то будет ли он, если поехать в Казахстан оформлять наследство?
Здравствуйте. Получили гражданство РФ в 2017 году , паспорт РК не сдавали. Если отправить пакет документов с паспортом РК в посольство в Омске ,как и положено, будет ли какое-то наказание в виде штрафа в России? Если нет то будет ли он ,если поехать в Казахстан оформлять наследство ?
, вопрос №3356024, Ксения, г. Златоуст
Дата обновления страницы 21.06.2022