8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплачивал счёт за автомобиль с ИП, автомобиль для другого человека, в платежке было указано за кого

Добрый день.

Оплачивал счёт за автомобиль с ИП, автомобиль для другого человека, в платежке было указано за кого.

С этим человеком былая устная договорённость о возврате денежных средств, на сегодняшний день, денежные средства не возвращены, могу ли я взыскать с него, их?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А какие документы по оплате у Вас на руках?

Договор купли-продажи на автомобиль составлен между продавцом и тем лицом, за которое Вы производили оплату?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
Есть платежное поручение с банка.Договор купли продажи был составлен между автосалоном и человеком которому приобретался авто. Думаю с автосалона копию возможно будет взять

В данном случае, поскольку есть документальное подтверждение оплаты за другое лицо, то к сложившимся отношениям применяется ст. 313 ГК РФ, предполагающая возможность исполнения обязательства третьим лицом — т.е. Вами.

И в этой связи, поскольку платеж принят, а автомобиль передан, возможен переход прав требования к Вам о взыскании с должника суммы платежа

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника,переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. 

При этом согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Соответственно Вам нужно получить все документы по данному платежу (платежное поручение и договора) на основании чего направить в адрес должника уведомление о погашении перед Вами задолженности с установлением срока исполнения.

По истечении данного срока можно обращаться в суд. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день!

1. Если в силу ст. 313 ГК РФ кредитор, т.е. Продавец принял исполнение, то у Покупателя возникает неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ. 

2. Соответственно, вы можете потребовать возврата денежных средств. Если срок возврата не определен, то в силу ст. 314 ГК РФ вы можете определить срок в течение 7 дней со дня получения требования. 

У вас имеется эл. переписка? 

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
Переписки нет, все только устно на словах

Хорошо, а отношения у вас возникли между физ.  лицами? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Подала на алименты ИП от 2014 годаранее был на
Здравствуйте! Подала на алименты, ИП от 2014 года(ранее был на руках), указала в заявлении чтобы задолженность насчитали за предыдущие три года. Проживали вместе, но ребенка не содержал. Пристав просит выписку с моего расчетного счета и говорит о том что планирует учесть все переводы за три года от него в счёт алиментов. Я категорически против, так как жили вместе и вели общее хозяйство. Вопрос: в праве ли судебный пристав сделать таким образом расчет?? Спасибо.
, вопрос №4079707, Маргарита, г. Череповец
Гражданство
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
, вопрос №4079730, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Все
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт а после того
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт, а после того, как я отправлю расписку, проти по ссылке в банке. Я беспокоюсь, откроется эта ссылка или нет и почему не хочет мне отправить на мой счёт, а я должна пройти по его ссылке, чтобы потом открыть там свой счёт и получить средства. И ссылка будет не российского банка и банка Дании
, вопрос №4079035, Любовь,
Дата обновления страницы 21.06.2022