Здравствуйте мой муж принимал участие в спец операции на Украине получил лёгкую контузию сразу в госпиталь

Здравствуйте мой муж принимал участие в спец операции на Украине получил лёгкую контузию сразу в госпиталь не обратился обратился спустя 10 дней лёг в госпиталь ему признали контузию прошёл ввк после чего обратился по месту службы за президентскими выплатами 3 миллиона рублей ему отказали матевируя что он должен был обратиться в госпиталь в течение трех дней согласно ст885 от 29 07 1998года правы ли они или нет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Нет, постановление 855 не устанавливает запрет на получение денежной выплаты в случае обращения за выплатой в какой-либо срок, должна быть установлена причинно-следственная связь, вам необходимо обжаловать данный отказ, обращайтесь за помощью к юристу и сопровождением дела, иначе ничего не добьетесь.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причем здесь 855 постановление, если есть указа Президента и приказа МО РФот 22.04.2022 № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, никаких 3 дней там не указано