Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

Добрый день! Вопрос о наследстве. Есть квартира, кадастровая стоимость (1 января 2020) 636 000 рублей.

Мной в ней унаследована 1/3 (принадлежала моей маме, мама умерла в 2010, я унаследовала).

1/3 квартиры принадлежала дяде, который умер 6 лет назад. Его долю никто не наследовал, потому что у него был (и есть) долг по кредитам 300 тысяч рублей.

1/3 квартиры принадлежала моей бабушке, которая умерла в июне этого года. Из наследников есть я (внучка) и ее брат. В наследство еще никто не вступал.

Вопросы:

Есть ли смысл вступать в наследство? Квартира плохая (сложно продать) и я нахожусь в другом городе (неудобно продавать).

Даже если я вступлю в наследство, то у меня будет 2/3 квартиры, а что произошло с 1/3 доли дяди, которую никто не унаследовал?

Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

Могу ли я предложить брату бабушки вступить в наследство вместо меня и продать ему 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Наследники, которые приняли наследство отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому Вы будете отвечать за долг по кредитам в сумме равной стоимости доли.

Даже если я вступлю в наследство, то у меня будет 2/3 квартиры, а что произошло с 1/3 доли дяди, которую никто не унаследовал?

Если в наследство никто не вступал, то такое наследство признаётся выморочным — то есть отходит муниципалитету:

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Поэтому доля дяди является выморочной, если только не будет доказано, что то-то из наследников фактически принял наследство.

Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

 Вы можете распоряжаться этой долей по своему усмотрению — продать, подарить и т.д..

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но обратите внимание, что при продаже нужно будет соблюсти преимущественное право покупки — т.е. сначала нужно будет предложить купить долю другим сособственникам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И если они откажутся или проигнорируют — тогда можно продавать третьим лицам.

Также обратите внимание, что сделки с долям подлежать нотариальному удостоверению, государственной регистрации перехода права собственности (документы на регистрацию направляет сам нотариус).

Могу ли я предложить брату бабушки вступить в наследство вместо меня и продать ему 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

Если не хотите вступать в наследство, то можете подать нотариусу отказ.

Брат бабушки является наследником второй очереди и он сможет вступить в наследство:

Статья 1141 ГК РФ Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Можно просто не принимать наследство, но надёжнее подать именно отказ.

Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Отказ можно подать по почте, но Ваша подпись должна быть заверена нотариально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Избавиться можно только от своей собственности. Ст. 209 ГК РФ. Долю дяди вы тоже вправе унаследовать раз нет других наследников. Но тогда и долги на вас перейдут.  Брат не может вступить, т.к. есть вы более близкий родственник,.нотариус во всех случаях спросит где вы.  Т.е. на сегодняшний день вы вправе продать только свою 1/3 доли.

Всю квартиру продать пока не получится, т.к. она не оформлена должным образом.  Занимайтесь оформлением доли дяди у нотариуса и выставляйте квартиру на продажу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли смысл вступать в наследство? Квартира плохая (сложно продать) и я нахожусь в другом городе (неудобно продавать).

 Здравствуйте.

Есть ли смысл вступать в наследство это решать Вам, поскольку это зависит от наличия либо отсутствия долгов у наследодателя, поскольку Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если их нет не вижу оснований не вступать. Удобно или неудобно продавать вопрос вторичный.

Даже если я вступлю в наследство, то у меня будет 2/3 квартиры, а что произошло с 1/3 доли дяди, которую никто не унаследовал?

 1/3 доля дяди является выморочным имуществом и должна быть оформлена на местный муниципалитет (ст. 1151 ГК РФ), если в наследство никто не вступил.

Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

 Только путем продажи или иного отчуждения.

Могу ли я предложить брату бабушки вступить в наследство вместо меня и продать ему 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

 Можете, конечно. Вам тогда не следует подавать заявление нотариусу, а продажа ему принадлежащей Вам доли будет по согласованию с ним.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Вы и не могли вступать в наследственные права после смерти дяди, так как племянники и племянницы наследуют по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). То есть право наследования возникает у них только в том случае, если нет наследников первой очереди и нет прямых наследников второй очереди.

Но Вы указали, что

1/3 квартиры принадлежала моей бабушке, которая умерла в июне этого года. Из наследников есть я (внучка) и ее брат. В наследство еще никто не вступал.

 Если бабушка — это мать дяди, и она проживала в этой же квартиры, несла бремя ее содержания, была зарегистрирована по месту жительства в это квартире на дату его смерти (хотя бы одно из указанных действий в течение 6 месяцев со дня смерти дяди), то она, будучи наследником первой очереди считается принявшей наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании»). При этом совершенно не важно, обращалась ли она за оформление наследственных прав к нотариусу и получала ли свидетельство о праве на наследство на его долю. Факт принятия ею наследства в этом случае налицо.

Если таких действий с ее стороны не было, то само по себе наличие общей с умершим собственности не признается фактическим принятием наследства.

В силу п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И тогда доля дяди входит в состав наследства после смерти бабушки, как ее собственное имущество.

А по долгам дяди следующая картина складывается. Если кредиторы не обращались в суд с требованиями к наследственному имуществу дяди или к самим наследникам до настоящего времени, то вполне может быть, что истек срок давности для таких требований в силу п.3 ст.1175 ГК РФ. И данный срок не может быть восстановлен, не подлежал перерыву.

Говоря о сроках исковой давности, следует понимать, что это были за долги, какой был предусмотрен срок возврата долга. Если это кредит, то нужно исходить из п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43, согласно которому

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

и тут будет также важно не пропустить, если кредиторы обратятся к наследникам с требованиями в суд, и заявить о применении сроков исковой давности, что станет основанием для отказа кредиторам в иске к наследованиям в части требований с истекшим сроком исковой давности.

Даже если я вступлю в наследство, то у меня будет 2/3 квартиры, а что произошло с 1/3 доли дяди, которую никто не унаследовал? Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть? Могу ли я предложить брату бабушки вступить в наследство вместо меня и продать ему 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

 ответы на эти вопросы имеют смысл только в том случае, если бабушка не является фактически принявшей наследство.

если же отвечать на вопросы, исходя из их буквального толкования, то

Даже если я вступлю в наследство, то у меня будет 2/3 квартиры, а что произошло с 1/3 доли дяди, которую никто не унаследовал?

Если бабушка действительно не вступала в наследство, то доля дяди — это выморочное имущество в соответствии со ст.1151 ГК РФ и отойдет муницапалитету. Но что-то подсказывает, что такой вариант весьма маловероятен.

Если я не вступлю в наследство, как мне избавиться от 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

только на основании сделки об отчуждении -любой (дарение, мена, купля-продажа) -см. п.2 ст.218 ГК РФ.

Могу ли я предложить брату бабушки вступить в наследство вместо меня и продать ему 1/3 квартиры, которая у меня уже есть?

можете просто отказаться от наследства, как путем указания брата бабушки, в пользу которого Вы отказываетесь от наследства (п.1 ст.1158 ГК РФ), так и без указания каких-либо лиц (ст.1157 ГК РФ).