В каком размере назначат алименты в РФ официально не устроенному, на одного ребёнка?

В каком размере назначат алименты в РФ официально не устроенному, на одного ребёнка?!

, Дарья, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Если между родителями отсутсвует соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением и просить определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного Кодекса РФ).

Как правило за основу берётся прожиточный минимум, установленный для детей. Если расходы на ребёнка в месяц значительно его превышают, то можно просить назначить большую сумму, обосновав её.

При этом стоит учесть, что согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются судом в размере 1/4 от заработка на одного ребёнка. Размер доли может быть увеличен или уменьшен судом с учётом материального или семейного положения сторон.

Если у должника нет доходов, то размер задолженности насчитывается исходя из Средней заработной платы РФ.