Здравствуйте, бабушка едет с несовершеннолетними внуком в Питер, нужна ли доверенность от меня ей?

, Анастасия, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, только родители являются законными представителями ребенка и защищают его права без специальных полномочий.

Всем остальным, в Вашем случае бабушке, необходима доверенность от родителей или быть назначенными Органом опеки и попечительства опекунами/попечителями ребенка.

В этом случае достаточно доверенности. Форма доверенности может быть простая письменная, но для дачи согласия на медицинское вмешательство лучше нотариальная. Также при ребенке должны находиться свидетельство о рождении, СНИЛС.

Бабушке можно при себе иметь вместе с документами на ребенка, доверенностью, копии Вашего свидетельства о рождении и Вашего паспорта (для подтверждения родства). Их копии можно заверить нотариально.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.