8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Свидетельство о праве на наследство по завещанию было получено обоими наследниками

Здравствуйте, я и мой брат наследовали дом и землю , он находится в аресте на сумму 900000 по причинении морального вреда человеку, можем ли мы воспользоваться статье 1112 Наследство по аннулированию этого долга для нас? Исполнительное производство было открыто до смерти должника. Свидетельство о праве на наследство по завещанию было получено обоими наследниками.

  • статья 1112
    .png
, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В данную норму права не входит компенсация морального вреда. Но уточните, в связи с чем она взыскана с наследодателя.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я могу Вам прикрепить файл с судебным решением, это как-то поможет ответить на наш вопрос?

 Обязанность по компенсации морального вреда входит в состав наследства, если эта компенсация была присуждена в денежной форме при жизни наследодателя.  Следовательно, наследники, принявшие наследство, несут обязанность по выплате этой компенсации перед кредитором на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ — солидарно и в пределах стоимости принятого каждым из них наследственного имущества.:

Вместе с тем, при возникновении спора в судебном порядке Вы можете сослаться на

Определение Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 978-О

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, О.Н. Богачевой и О.В. Вознюк было отказано в удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства и компенсации морального вреда за счет наследственного имущества. Суд пришел к выводу о том, что в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации морального вреда не может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Положения части 1 статьи 151 ГК Российской Федерации, предусматривающие возможность взыскания денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других предусмотренных законом случаях, направлены на защиту прав граждан в установленных законом случаях (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года N 155-О-О, от 23 июня 2016 года N 1298-О и др.), а положения пункта 1 статьи 418 ГК Российской Федерации, регламентирующего правила прекращения обязательства в случае смерти гражданина и позволяющего суду в рамках дискреционных полномочий определять, являются ли обязательства неразрывно связанными с личностью должника, — на обеспечение интересов участников гражданского оборота.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, вы можете сослаться на ст. 1112 ГК РФ, поскольку моральный вред неразрывно связан в личностью причинителя вреда. 

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

0
0
0
0

Приведу пример из судебной практики.

Вот выдержка из решения Советского районного суда города Липецка от 08.05.2018 по делу №  2-1432/2018:

Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного действиями наследодателя. Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда с наследника лица, его причинившего, поскольку обязанность компенсировать моральный вред непосредственно связана с личностью этого лица.

https://sudact.ru/regular/doc/N5Rl6dZOubUV/?regular-txt=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D1%81+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655806571690&snippet_pos=1758#snippet

0
0
0
0
Вот выдержка из решения Советского районного суда города Липецка от 08.05.2018 по делу №  2-1432/2018:

 Данное решение не относится к ситуации из вопроса, потому что иск был предъявлен после смерти наследодателя к наследникам, что уже исключает взыскание морального вреда с применением ст. 1112 ГК РФ.

Это не ваш случай, т.к. у вас на момент смерти наследодателя уже был долг, который вы приняли и должны выплатить. Вопрос только в том, будете ли вы платить все 900 тысяч или же меньше. Это зависит от стоимости имущества на день смерти наследодателя.

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Поскольку право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью лица, которому причинен вред, и носит личный характер, в силу взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 150 и абзаца второго статьи 1112 ГК Российской Федерации данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. 

Статья 150. ГК РФ Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
можем ли мы воспользоваться статье 1112 Наследство по аннулированию этого долга для нас?

 Добрый день! По общим правилам, доги наследодателя переходят к наследникам, которые приняли наследство. Но что касается наследования личных прав (алименты, право на возмещение вреда причинённого жизни и здоровью), то тут есть следующая норма закона - 

ГК РФ Статья 1112. Наследство 

 
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

0
0
0
0

В вышеуказанной норме закона говорится о праве, которое не входит в состав наследства (на алименты, право на возмещение вреда). Но что касается установленного долга, который фактически был у наследодателя до его смерти — то это является долгом, который может перейти к наследникам, которые примут наследство наследодателя.

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можем ли мы воспользоваться статье 1112 Наследство по аннулированию этого долга для нас?

 Вероника!

нет, не можете воспользоваться, т.к.  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда. Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме,умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Т.е.в порядке ст. 1175 ГК РФ вы обязаны будете отдать долг за наследодателя по решению суда, но не ваша обязанность ограничивается суммой принятого наследства.

Если наследство приняли на 400 тысяч, то только 400 тысяч обязаны будете отдать

1
0
1
0
я и мой брат наследовали дом и землю, он находится в аресте на сумму 900000 по причинении морального вреда человеку

 В данном случае при жизни наследодателя был взыскан моральный ущерб с наследодателя и соответственно ко дню смерти наследодателя у него была денежная обязанность в виде выплаты 900 тысяч рублей, поэтому данная обязанность входит в наследство и вы обязаны выплатить долг вашего наследодателя.

Если бы требование о моральном вреде предъявили к наследодателю после его смерти  или до его смерти, а он умер, то в этом случае на вас бы такой долг не перешел и он бы взыскан бы не был.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2022