Свидетельство о праве на наследство по завещанию было получено обоими наследниками
Здравствуйте, я и мой брат наследовали дом и землю , он находится в аресте на сумму 900000 по причинении морального вреда человеку, можем ли мы воспользоваться статье 1112 Наследство по аннулированию этого долга для нас? Исполнительное производство было открыто до смерти должника. Свидетельство о праве на наследство по завещанию было получено обоими наследниками.
- статья 1112.png
Обязанность по компенсации морального вреда входит в состав наследства, если эта компенсация была присуждена в денежной форме при жизни наследодателя. Следовательно, наследники, принявшие наследство, несут обязанность по выплате этой компенсации перед кредитором на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ — солидарно и в пределах стоимости принятого каждым из них наследственного имущества.:
Вместе с тем, при возникновении спора в судебном порядке Вы можете сослаться на
Определение Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 978-О