Или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?

здравствуйте. продаю квартиру , которая перешла мне по наследству. приподаче документов на продажу в МФЦ нужно отдавать оригинал свидетельства о наследстве? или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если Вы уже зарегистрировали свое право собственности, то его отдавать не нужно. Если Вам его еще нужно подтверждать, то сдавайте на регистрацию. Но в любом случае его вернут обратно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По правилам, установленным Федеральным закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  при продаже недвижимости, право собственности на которую зарегистрировано в Росреестре, нужен только ДКП.

Если ДКП в простой письменной форме- то присутствие обеих сторон- продавца и покупателя или их представителей по доверенности.

При нотариальном ДКП достаточно присутствия покупателя или его представителя по  доверенности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.