Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?

здравствуйте. продаю квартиру , которая перешла мне по наследству. приподаче документов на продажу в МФЦ нужно отдавать оригинал свидетельства о наследстве? или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. 

Если Вы уже зарегистрировали свое право собственности, то его отдавать не нужно. Если Вам его еще нужно подтверждать, то сдавайте на регистрацию. Но в любом случае его вернут обратно.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
рейтинг 7.9

Здравствуйте!

По правилам, установленным Федеральным закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  при продаже недвижимости, право собственности на которую зарегистрировано в Росреестре, нужен только ДКП.

Если ДКП в простой письменной форме- то присутствие обеих сторон- продавца и покупателя или их представителей по доверенности.

При нотариальном ДКП достаточно присутствия покупателя или его представителя по  доверенности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же они могут сами составить все запросы?
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Я - ребенок-сирота, одинокая мать 2 несовершеннолетних детей (сыновей). Мне 23 года. Начнем с того, что в 2016 году умерла бабушка, наследство поделились меж 2 дочерьми (тетей и матерью). Мать отсидела срок, позже была переведена в психиатрию г. Челябинска, от нее я узнала, что она отказалась от наследства. Но отказ оформляется в течение полугода, я думаю, она могла подписать дарственную? (Была ли вменяема на тот момент, я не знаю). Оригиналы документов о смертях бабушки и матери находятся у тети, я запросила копии и уже получила их. 2 момент. В 2019 году я подавала заявление в Министерство, мне пришел отказ (по поводу выделения Мун. жилья, как ребенку-сироте). 8 июля данного года был суд, т. к. мать психически нездоровая, имела срок, лишена род. прав, суд удовлетворил запрос прокурора и обязал министерство в выдаче мне жилья. 10 июля, как выяснилось, мать умерла, т. е. обстоятельств, побуждающих в выдаче жилья не имеется. На прямой линии с Текслером я подала заявление еще раз, сегодня от Комитета Социальной Политики г. Челябинска мне вновь пришел отказ. Ссылаются на то, что на мне 12,6 кв. м., а, значит, я прохожу по квадратуре. В квартире 5 зарегистрированных лиц: Тётя, занимающая самую большую комнату, ее совершеннолетний сын, занимающий мою комнату, я и 2 несовершеннолетних детей (тоже сыновей). Вот, по бумаге, нас 4, кто живет в одной комнате. 3 лиц мужского пола и 1 женское! Это как вообще по закону? Нормально? Я не живу в квартире, меня не впускают, снимаю с детьми жилье. Что меня волнует? Я не знаю, отказалась ли мать от всего наследства, или от части, если отказалась от бабушкиной 1/2 доли, значит, на тете 50% квартиры. Если же не отказалась, то мы с тетей в равных правах будем. Скажите, пожалуйста, возможно ли на законодательном уровне выделить мне комнату, большую по формату? Или быть может, мне могут выдать квартиру, взамен забрав мою комнату? Я хочу обратиться к адвокатам, за 7 лет я уже устала бороться за жильё.. Скажите, мне на словах достаточно сказать (если наследства нет)? Или же им необходим документ? Или же они могут сами составить все запросы? Срок вступления в наследство до 30 декабря данного года.
, вопрос №3165985, Олеся, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же на медкомиссии меня должны отправить на доп обследование?
В 2019 году во время проф осмотра на работу врач дерматолог поставил мне диагноз ихтиоз преобретенный. В этом году мне прислали повестку, чтобы убедиться в диагнозе ихтиоз, после вручения повестки я сходил в областной кожвен диспансер, где врач также сделал заключение и написал, что у меня вульгарный ихтиоз, а также экзема в период обострения. Достаточно ли этих справок для военкомата? Или же на медкомиссии меня должны отправить на доп обследование?
, вопрос №3282443, Никита, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Чтобы в дальнейшем опротестовать оригинал свидетельства о смерти
У моей жены умерла мама. Я муж занимался похоронами оплатой всех услуг и получением всех необходимых документов. У покойной остались накопления на сберкнижке. Через пол года когда настало время вступить в наследство для снятия денег со счета. Моя жена с со своей старшей сестрой посетили нотариуса . Старшая сестра написала отказ от наследства, в пользу младшей. Но посетив банк ей денег не дали сославшись на то,что при открытии счета в банке еще в СССР вписывался наследник каковым являлась её старшая сестра, нотариус это подтвердил и выдал бумагу на получение денег старшей сестре. Старшая сестра убедила мою жену, что получив деньги она их отдаст т.к. мы хотели их использовать на надгробье. Кроме этого она попросила принести её свидетельство о смерти мамы т.к. в банке якобы запросили этот документ. После чего деньги снятые со счета были переведены на личный счёт старшой сестры под проценты и было заявлено, что деньги она не получит т.к. она тоже наследница и ещё она будет претендовать на второе место у могилы т.к. я купил двойную могилу, и поэтому свидетельство о смерти не вернет. Что посоветуете делать. Были у юриста сказал подавать заявление в полицию на них озовладении документа обманным путем. Чтобы в дальнейшем опротестовать оригинал свидетельства о смерти.
, вопрос №3292485, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я отдать оригинал свидетельство о праве на наследство на авто покупателю или нужно оставлять у себя?
Здравствуйте!!! Могу ли я отдать оригинал свидетельство о праве на наследство на авто покупателю или нужно оставлять у себя????
, вопрос №3343570, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт?
Здравствуйте,какие именно работы сантехника от тсж должны оплачиваться жильцами дополнительно (сверх коммунальной платы) ? Кратко расскажу ситуацию,вчера забилась ванна,попытался сам все починить,но тщетно,пришли сантехники,сказали нужно купить новый сифон(так как старый установлен ужасно неправильно(застройщик отвратительный и экономил на всем)),сказали покупай-меняй и все будет в порядке,если не справишься звони нам,я купил,позвонил им,они приехали установили,прочистили трубы так как был засор,по чьей вине я не знаю,ещё поругались на меня что дом новый,а уже все засорено и лишь в конце работы сказали,что это все платно и потребовали с меня денег,я сказал денег нет в течении недели заплачу,должен ли я платить ? Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт ? Спасибо за ответ,надеюсь я его получу.
, вопрос №3398904, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022