Хочу отказаться от наследства в пользу матери

Хочу отказаться от наследства в пользу матери. нужна ваша консультация

, Артур, г. Владивосток
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отказ от наследства осуществляется у нотариуса.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В статье 1157 ГК РФ говорится о том, что наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ. Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев, даже, если уже принял его.

Для того, чтобы отказаться от наследства, достаточно просто написать отказ у нотариуса. Существует ряд правил отказа от наследства. Во-первых, наследник не может отказаться лишь от части наследства или сделать отказ с какой-либо оговоркой, не может ставить свои условия, при которых он согласен отказаться, не имеет права навязывать отказ другим наследникам.