Будет ли в таком случае работать "наследственная трансмиссия"?

Наследодатель умер 30.10.2018. Есть наследственная масса, в которую до истечения полугода со смерти написали заявление о вступлении его мать и супруга. Дочь наследодателя написала отказ в пользу супруги наследодателя (её матери).

На данный момент не получены свидетельства о праве на наследство, так как наследниками, вступившими в наследство (мать и супруга), не уплачена госпошлина, имеется только заявление о вступлении в наследство.

В случае смерти кого-то из вступивших в наследство (мать и супруга), но не оформивших его, может ли претендовать дочь наследодателя, отказавшаяся от его наследственной массы на это имущество, в которое вступили, но не оформили мать и супруга того наследодателя. Будет ли в таком случае работать "наследственная трансмиссия"? существует ли ограничение по сроку, в течение которого необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство для матери и супруги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подав заявление нотариусу наследники УЖЕ приняли наследство и стали собственниками имущества с момента открытия наследства, то что они не получили свидетельство о праве на наследство ни на что по большому счету не влияет, поскольку получать этот документ право, а не обязанность наследника. Получить его можно когда угодно.

Наследственная трансмиссия в данном случае работать не будет, так как трансмиссия — это когда наследник не успел принять наследство, здесь они его  уже приняли.

После смерти кого-то из них унаследованное имущество войдет в их наследственную массу и будет наследоваться на общих основаниях. Дочь наследодателя будет наследником своей матери, а также вероятно наследником по праву представления бабушки (если она была матерью ее умершего отца), то есть сможет наследовать.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! а если их смерть произойдёт в период, когда свидетельство о праве на наследство теми наследниками не будет получено (и не будет оплачена госпошлина), а только подано заявление, дочь также будет иметь право на наследство?

Да. Если они подали заявление нотариусу, то они приняли наследство, и имущество уже их, даже несмотря на то, что они не получили свидетельства.