Здравствуйте я у брата взял долг Чтобы купить дом около 4 млн наличными он мне некую часть перевёл а остальное

Здравствуйте я у брата взял долг

Чтобы купить дом около 4 млн наличными он мне некую часть перевёл а остальное передал через друзей я пока искал варианты где купить в это время ему самому понадобились эти деньги и мне пришлось отправить через свою и через карты жены теперь банк требует справку по 115 фз что делать

, Саид, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саид.

Обязан ли клиент предоставлять банку информацию по 115-ФЗ?
По закону банки обязаны запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности клиентов, целях проводимых операций, источниках получения средств и др. (п.1 статьи 7 115-ФЗ) Для исполнения данных требований банки направляют клиентам запросы, где просят предоставить информацию и документы по работе компании. В свою очередь клиенты обязаны предоставлять банкам такую информацию и документы (п.14 статьи 7 115-ФЗ).

Пугаться не стоит.

Поэтому в Вашем случае опишите все положение дел, все как есть, с приложением имеющихся документов, обосновывающих данные операции.

Скорее всего, этим все и ограничится. Банк проверяет, но не принимает карательные меры.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте +, пожалуйста, я буду благодарна.

Удачи Вам!