Здравствуйте, насколько серьезным преступлением является установка шпионского ПО на чужой телефон и овладение его личными данными, в составе группы лиц?

, Игорь Денисов, г. Москва
Наталья Новикова
Юрист, г. Калининград

Доброе утро! Ст. 138.1 УК РФ гласит:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление средней тяжести