Через какой срок я могу продать квартиру полученную по программе переселения?

Через какой срок я могу продать квартиру полученную по программе переселения ?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира оформлена в собственность, то продать ее можно в любой момент, но нужно иметь ввиду, что в случае если она была в собственности менее 5 лет нужно уплатить НДФЛ 13%.

Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

Согласно ст. 217.1. НК РФ лицо освобождается от уплаты налога в связи с продажей жилья, если срок пребывания в собственности жилья до его продажи составляет пять лет. Если меньше, то согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вам придется заплатить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей.

Срок отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре на новое жилье, полученное взамен снесенного.

Исключение сделано для программы реновации в Москве (ст.217.1 Налогового кодекса РФ),