Поэтому у меня очень интересующий вопрос, с таким диагнозом его призовут или НЕТ?

Здравствуйте! Доброго время суток! Моему сыну в ваекомате дали направление на мед комиссию, для подтверждения диагноза и в этоге ему поставили защемление спинного нерва. Поэтому у меня очень интересующий вопрос, с таким диагнозом его призовут или НЕТ??

, Екатерина, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

Используемое в народе выражение «защемление спинного нерва» в медицине носит название «корешковый синдром» или «радикулопатия». Всё это, как правило, проявления остеохондроза — заболевание позвоночника, годность к военной службе при котором определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Согласно пояснениям к данной статье основанием для освобождения от призыва на военную службу с категорией годности  В является наличие даже незначительных нарушений функций позвоночника. Эти нарушения включают в себя и радикулопатию, то есть двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Если перечисленные признаки имеются, то не призовут.

Я понимаю, что вам трудно разобраться в записях врачей, поэтому, если необходимо, вы можете прислать заключение невролога для окончательного вывода о годности.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.