2 по 6 эпизодам, если возместить ущерб потерпевшим до суда?

Можно уйти от наказания по ст.158 ч.2 по 6 эпизодам ,если возместить ущерб потерпевшим до суда?

, Наталья, г. Оренбург
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

Уголовным законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела небольшой и средней тяжести в связи с примирением сторон как на стадии предварительного расследования, так и в суде. Для этого необходимо примириться с потерпевшими и полностью возместить ущерб (как материальный так моральный вред). В таком случае приговор по делу не выносится, а выносится постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Однако, на практике на стадии предварительного расследования уголовные дела не прекращают. Возможно заявить такое ходатайство также и в суде.

Прекращение возможно только если преступление совершено впервые.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовный кодекс РФ. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести, суд (или следователь) может рассмотреть вопрос о прекращении такого уголовного дела, при условии соблюдения вышеуказанных требований.