Здравствуйте, могу ли я лишить родительских прав мать моего сына, если она не занимается его воспитанием с 2х

Здравствуйте, могу ли я лишить родительских прав мать моего сына,если она не занимается его воспитанием с 2х летнего возраста (ребёнку 11),ребёнок проживает с моей мамой,а я высылаю деньги на его содержание

, Ирина, г. Саров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете конечно попробовать. При наличии доказательств, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основанием для лишения родительских прав является ведение беспорядочного образа жизни родителя, непринятие участия в воспитании ребёнка, злоупотребление алкоголем (ст. 69 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Статья 69 СК содержит закрытый перечень оснований лишения родительских прав.

Одним из таких оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, которое заключается в  отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Если действия и решения противоречат интересам ребенка, причиняются физический и моральный вред.

Все зависит от тех доказательств, которые Вы представите суду.