8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?

Здравствуйте! Моя мать унаследовала квартиру от покойного мужа в 2013 году. Не вступала в право наследства. В данный момент находится в исправительной колонии. Завещание на квартиру хранится у нотариуса, договор купли-продажи на руках. Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?

, Катерина, г. Москва
Ольга Васильцова
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. А кто-либо обращался к нотариусу с заявлением на данную квартиру? 

Когда к нотариусу  обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые.

Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Таким образом вашей матери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. И если нет других наследников или они согласны, то получить свою долю ( или целую часть) в наследстве. Затем оплатить положенный сбор нотариусу, получить свидетельство, зарегистрировать право собственности в МФЦ, потом договор купли-продажи с родственниками.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Нет, никто не обращался. Подскажите а вы не знаете какие документы мне сейчас нужно получить чтобы оформить сделку от её лица? Она не может покидать исправительную колонию.

доверенность, заверенную начальником колонии на оформление наследства

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если мать на день смерти своего супруга проживала в его квартире, она не пропустила срок для принятия наследства, поскольку такой факт признается действием о его фактическом принятии согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. При наличии регистрации по месту жительства мамы в этой квартире свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус, поскольку документы о рег.учете является бесспорным доказательством, при ее отсутствии факт совместного проживания и признание права собственности в порядке наследования устанавливается в судебном порядке. В зависимости от этого и зависит, какие документы собирать и кому подавать.

Обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста или из профиля https://pravoved.ru/lawyer/1483525/), Вы можете получить более полный разбор ситуации с его подробных изучением, рекомендациями о доказательствах и алгоритмом действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022