Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?

Здравствуйте! Моя мать унаследовала квартиру от покойного мужа в 2013 году. Не вступала в право наследства. В данный момент находится в исправительной колонии. Завещание на квартиру хранится у нотариуса, договор купли-продажи на руках. Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?

, Катерина, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. А кто-либо обращался к нотариусу с заявлением на данную квартиру?

Когда к нотариусу  обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые.

Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Таким образом вашей матери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. И если нет других наследников или они согласны, то получить свою долю ( или целую часть) в наследстве. Затем оплатить положенный сбор нотариусу, получить свидетельство, зарегистрировать право собственности в МФЦ, потом договор купли-продажи с родственниками.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Нет, никто не обращался. Подскажите а вы не знаете какие документы мне сейчас нужно получить чтобы оформить сделку от её лица? Она не может покидать исправительную колонию.

доверенность, заверенную начальником колонии на оформление наследства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если мать на день смерти своего супруга проживала в его квартире, она не пропустила срок для принятия наследства, поскольку такой факт признается действием о его фактическом принятии согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. При наличии регистрации по месту жительства мамы в этой квартире свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус, поскольку документы о рег.учете является бесспорным доказательством, при ее отсутствии факт совместного проживания и признание права собственности в порядке наследования устанавливается в судебном порядке. В зависимости от этого и зависит, какие документы собирать и кому подавать.

Обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста или из профиля https://pravoved.ru/lawyer/1483525/), Вы можете получить более полный разбор ситуации с его подробных изучением, рекомендациями о доказательствах и алгоритмом действий.