Как продать долю в доме, если она напополам с сестрой и она не дает согласие?

Как продать долю в доме ,если она напополам с сестрой и она не дает согласие?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В таком случае вам нужно руководствоваться порядком, установленным ст.250 ГК РФ, то есть сначала вы обязаны предложить сестре купить вашу долю, а если она откажется — можете продать долю постороннему покупателю.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете направить сестре в письменной форме предложение о продаже своей доли. Если она не согласится купить долю в установленный срок, то вы вправе продать свою долю другому лицу.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если она не заберет это письмо? Она скащала никакие пьсьма забирать не будет

Достаточно направить письмо по месту ее постоянной регистрации. После этого считается, что вы выполнили свою обязанность по предложении покупки доли.

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, — продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Так как Ваша сестра является владельцем второй доли имущества, необходимо уведомить её в письменной форме о продаже Вашей доли имущества, если она в течение месяца не выкупит её, то Вы имеете право продать Вашу часть имущества иному человеку.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что особенность извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу имеет обязательные требования к содержанию.

В случае наличия дополнительных вопросов, а также необходимости юридического сопровождения, Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

Донскова Ирина Сергеевна