У мужа есть квартира 38 квадратов и вторая в ипотеке 66 квадратов, по квадратам площадь превышает, нас 4 человека, по доходам мы проходим, как малоимущие, но не проходим по площади

Добрый день, прошу подсказать по поводу нового пособия от 8 до 17 лет. У мужа есть квартира 38 квадратов и вторая в ипотеке 66 квадратов, по квадратам площадь превышает, нас 4 человека, по доходам мы проходим , как малоимущие, но не проходим по площади. Вопрос заключается в чём, если в той квартире, которая мужа, выделить долю свекрови, сможем ли мы потом притендовать на это пособие? машина в семье одна.

, Оксана, г. Смоленск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Да, в данном случае вы сможете претендовать на пособие, но только в том случае если свекровь будет проживать в другом месте. То есть не будет входить в состав вашей семьи.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы выделите долю в праве, то это ни к чему не приведет. Нужно выделять в натуре, то есть разделять квартиру на 2 самостоятельных объекта учета.

Оксана
Клиент, г. Смоленск
Не поняла, прошу пояснить, это как их разделить?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если читать Закон буквально, тогда Вы можете поступить именно таким образом. По требованиям к площади Вы пройдёте и пособие Вам должны назначить.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Оксана
Клиент, г. Смоленск
а могут ли быть какие-то подводные камни? Через какое время я смогу поадь после этого? а то может скажут недавно сделали нельзя? может такое быть?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  В  такой  ситуации, если

выделить долю свекрови,

 могут  отказать  в  выплате  пособия, так  как  законом  императивно  установлено,  что

30. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 630
Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: vip.1jur.ru/#/document/99/350213804/ZAP2GRQ3HT/?of=copy-1a3214ac60

то  есть, это  сами  супруги  и  их  дети,  более,  в  качестве  членов  семьи  для  целей  указанного закона, никого  не  предусмотрено.

Если Вам  необходимо  это  пособие, можно  проработать вариант  решения, пишите  в  мой  чат- кнопка «общаться  в  чате»