Могу ли я требовать, чтобы с этой распиской шли в суд, а не к коллекторам?

Добрый день!

Года полтора - два назад отдал человеку долговую расписку на сумма 60т.р.. обязался в течении полугода вернуть. но вернуть на поучилось, пандемия, потерял работу, с деньгами было очень туго. потом дела более-менее наладились. возврат долга отложил в долгий ящик, думал как на ноги встану, верну обязательно. сейчас человек объявился с требованием вернуть всю сумму, угрожая продать расписку коллекторам. отдать деньги сейчас не могу, т.к. полно обязательств. доходы каждый месяц расходятся в ноль. Вопрос, правомерно ли продавать коллекторам расписку? Могу ли я требовать, чтобы с этой распиской шли в суд, а не к коллекторам? Деньги возвращать не отказываюсь, но как говориться, в очередь!

, Максим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор уступки права требования задолженности предусмотрен действующим законодательством.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Также п. 2 ст. 382 ГК РФ предусматривает, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. Необходимо только уведомить Должника о состоявшейся уступке права требования.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, — уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

 Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

 Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» — при оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

Если в Вашем случае, условиями договора не определено существенное значение кредитора, то он беспрепятственно может переуступить долг коллекторам.

Однако, паниковать не стоит, поскольку деятельность коллекторских агенств строго регламентирована на законодательном уровне.

Если они путём переговоров не договорятся с Вами о выплате долговых обязательств, то на общих условиях обратятся в суд.

В случае наличия дополнительных вопросов, а также необходимости правового сопровождения, Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

Донскова Ирина Сергеевна