Может ли пристав через 4 года поле суда завести процедуру взыскания, в одностороннем порядке?

Может ли пристав через 4 года поле суда завести процедуру взыскания,в одностороннем порядке?

, Геннадий, г. Астрахань
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

Сам пристав, не инициирует процедуру взыскания или вынесения решения суда. Такую процедуру может осуществить только взыскатель.

Так как вы говорите про 4 года, я прихожу к выводу о том, что ранее у Вас был долг. Затем этот долг был продан по договору цессии. И с момента как этот долг продан взыскатель имеет право в течении 3 лет предъявить исполнительный лист на взыскание приставам.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сроки, на протяжении которых проводится исполнительное производство, регламентируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ, и составляют 3 года.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович