Как выяснилось микрофинансовая организация продала долг колекторам в сентябре 2021 года

Здравствуйте,брал займ 7000 руб в 2012 году,по невозможности уплаты не расплатился с ним.3 дня назад пришло постановление от фссп на 56000 рублей.как выяснилось микрофинансовая организация продала долг колекторам в сентябре 2021 года.повесток и уведомлений от суда небыло,т.к суд был в одностороннем порядке.подскажите что делать в данной ситуации

, Евгений, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В таком случае надо действовать в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ — обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда или судебного приказа и с жалобой об отмене принятого решения. Пока решение суда действует, оно будет исполняться, надо добиваться отмены решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Написать заявление в ФССП о предоставлении копий материалов исполнительного производства.  Дальше подать приставу заявление об снятии арестов с счетов в связи с мораторием. В это же время написать апелляционную жалобу на решение суда. С приложением Ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе попросить суд применить срок исковой давности.
В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон — это основание для отказа в иске.

Если Вам необходима более подробная консультация и составление документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.