Считается ли алиментами платеж с карты человека, не имеющего обязательств относительно моего ребёнка, но с пометкой, что это алименты, номер ИП не указан

Считается ли алиментами платеж с карты человека, не имеющего обязательств относительно моего ребёнка, но с пометкой, что это алименты, номер ИП не указан. Сумма перевода придумана тем человеком самостоятельно

, Юлия, г. Владивосток
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вопрос в том, что если Вы сейчас не выясните, с какой целью какой-то человек присылает на карту вашего знакомого деньги, то впоследствии, он может подать на Вас в суд за неосновательное обогащение.

Вам нужно четко выяснить его намерение такого платежа и самой быть добросовестной — берите расписки из банка на всякий случай, а также обсудите с приставами данную ситуацию, ведь у них не будет учитывать данные деньги в счет исполнительного производства по алиментам.

Возможно, что тот человек не может пользоваться картой из-за их блокировок.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если конкретно указано, что алименты за такое-то лицо, то подобное вполне может считаться уплатой алиментов.

Склоняюсь к той версии, что из-за долга по алиментам заблокированы банковские карты. Поэтому приходится предпринимать такие маневры. Почтовый денежный перевод сумм уплаты алиментов ждать несколько долго.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ