8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие справки нужны при оформлении ипотеки

здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие необходимы справки для оформления ипотеки со стороны покупателя. мне известны следующие: формы 12, формы 9, формы 9 архивная. выписка из егрп, договор купли продажи. может есть еще какие-то, которые могут быть полезны и помогут проверить квартиру на отсутствие "подводных камней"

, Александр, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По квартире, приобретаемой с использование ипотечного кредита, должны быть предоставлены в обязательном порядке:

— правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимость (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности (при наличии), документы-основания приобретения права собственности продавцом (например, договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о наследстве, договор ДДУ и передаточный акт), — Отчет об оценке квартиры (банк-залогодержатель может потребовать отчет об оценке от аккредитованного данным банком оценщика);
— Технический, кадастровый паспорт (если имеются в наличии) на проверку наличия перепланировок.

Дополнительно следует запросить у продавца подтверждение отсутствия признаков банкротства, подтверждение, что на покупку квартиры не были использованы средства мат.капитала (в противном случае сделка по отчуждению квартиры без выделения долей детям может быть по иску ПФР признана недействительной), отсутствие обременений на квартиру в виде арестов от службы судебных приставов, от самих продавцов — справку из спихоневрологоческого и наркологического диспансеров об отсутствии учета.

1
0
1
0

Если продавцом квартира приобреталась в браке, но собственность оформлена только на одного из супругов, от второго супруга нужно в соответствии со ст. 35 СК РФ согласие на продажу квартиры, нотариально удостоверенное.

Также банк может затребовать подтверждение того, что приобретаемая квартира (если она находится во вторичном фонде) не находится в доме, признанном аварийным или ветхим.

В квартире на дату сделки не должно быть зарегистрированных лиц, что подтверждается справкой из паспортной службы.

1
0
1
0
Анастасия Пастухова
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для того, чтобы Вам проверить квартиру на отсутствие «подводных камней» закажите выписку ЕГРН в Россреестре, которая покажет всю информацию по объекту. А по поводу полного перечня документов для оформления ипотеки, Вам необходимо обратиться в тот банк, в котором.Вы будите оформлять ипотеку. 

Поставьте положительный отзыв на мой ответ ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мне нужна справка с узбекистана что я несостою в браке усбекистане чтоб подать заявку в закс россиской федератцыи
Мне нужна справка с узбекистана что я несостою в браке усбекистане чтоб подать заявку в закс россиской федератцыи
, вопрос №4057853, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022