Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

Мой брат жил в гражданском браке и у жены был ребёнок 3 года, мой брат удочерил ребёнка. Когда поженились в браке родились двое его детей. Спустя 8 лет они развелись. И жена подала на аллементы на троих детей. Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

, леся, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Отмена удочерения возможна в судебном порядке, но необходимо смотреть на ситуацию в целом, учитывать совокупность факторов.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 143 СК РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, отмена удочерения однозначно не освободит от уплаты алиментов, суд может обязать их выплачивать.