8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

Мой брат жил в гражданском браке и у жены был ребёнок 3 года, мой брат удочерил ребёнка. Когда поженились в браке родились двое его детей. Спустя 8 лет они развелись. И жена подала на аллементы на троих детей. Можно ли оспорить отцовство на удочеренного ребёнка и не платить на её аллементы?

, леся, г. Москва
Ефимова Анастасия
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Отмена удочерения возможна в судебном порядке, но необходимо смотреть на ситуацию в целом, учитывать совокупность факторов.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 143 СК РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, отмена удочерения однозначно не освободит от уплаты алиментов, суд может обязать их выплачивать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько лет можно продать квартиру которая перешла по наследству чтобы не платить 13% с её продажи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько лет можно продать квартиру которая перешла по наследству чтобы не платить 13% с её продажи.
, вопрос №4155370, Анастасия, г. Калуга
Семейное право
Можно ли оспорить завещание бабушки, составленное в пользу родной дочери, которая вступила в права и спустя 15 лет умерла и оставила завещание своим детям?
Можно ли оспорить завещание бабушки,составленное в пользу родной дочери,которая вступила в права и спустя 15 лет умерла и оставила завещание своим детям?
, вопрос №4154479, Римма, г. Иркутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга
Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга .
, вопрос №4154248, Яна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли скачать сам текст этой статьи и распечатать его?
Здравствуйте у меня есть вопрос по статье 51 . Можно ли скачать сам текст этой статьи и распечатать его? Нужна ссылка чтобы я скачать мог статью 51.
, вопрос №4154097, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли снова выйти замуж за одного и того же человека после развода?
Можно ли снова выйти замуж за одного и того же человека после развода?
, вопрос №4153971, Damien, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.06.2022