Здравствуйте скажите пожалуйста если человек живёт более 10 лет без какой-либо прописки какой штраф за это

, Екатерина, г. Братск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ — проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации: влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Если вы проживаете в Москве или Санкт-петербурге — штраф установлен в размере от трех до пяти тысяч рублей. Также штраф накладывается и на собственника, нанимателя жилого помещения, допустившего проживание такого гражданина, в размере от двух до пяти тысяч рублей. Если собственник/наниматель в Москве  или Санкт-Петербурге- от пяти до семи тысяч рублей.

Однако та же статья содержит перечень оснований, по которым гражданин освобождается

от административной ответственности по данной статье. Обязательно ознакомьтесь с с ней, может вы подпадаете под этот перечень.