00 и совпадает с моим графиком работы ( работаю официально ), как мне быть?

Доюрый день , суд дал 200 часов обязательных работ по 20.25 отправили в мнстное благоустройство , которое работает с 8.00 до 17.00 и совпадает с моим графиком работы ( работаю официально ), как мне быть ?

, Денис, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно части 1 стать 49 УК РФ " Обязательные работы": Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Таким образом законодатель чётко обозначил, что обязательные работы выполняются не во время основной работы, а до или после неё.

Данный вид наказания выполняется осужденными на безвозмездной основе. В тоже время, лицо, которому судом назначено наказание в виде обязательных работ, лишен права выбора вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются.

Пунктом 47 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утверждённой приказом Минюста России от 20.05.2009 № 142 Предписано: «При определении осужденному вида обязательных работ и объекта инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, график основной работы и учебы, состояние здоровья, в отношении несовершеннолетнего — возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства». Таким образом со стороны исполнительной инспекции видно нарушение. Целесообразно посетить инспекцию и обговорить этот вопрос. Если получите отказ, обжаловать в прокуратуру.