Добрый день.Я Индивидуальный предприниматель, у нас заключён договор на аренду земельного участка под

Добрый день.Я Индивидуальный предприниматель,у нас заключён договор на аренду земельного участка под аппарельный причал в 2021 году,так как начали первый год заниматься в 2021 году отработали по 0 и даже ушли немного в минус,так как работа сезонная в период навигации,тем самым денег покрыть аренду не было,в начало навигации 2022 года внесли платёж 500 тысяч рублей,на данный момент ввиду тяжелой ситуации в стране не представляется возможным оплатить всю сумму с пеней,так как заказчики с других источников дохода задерживают выплаты по той же самой причине тяжелой ситуации,но платить мы не отказываемся,нам Арендодатель пишет письма,претензии и ответы на наши письма учитывая только свои интересы и не соблюдает пункты договора,нужна помощь грамотного юриста,чтоб написать ответ(письмо) и грамотно изложить ситуацию,что у нас есть ещё время и для оплаты и для освобождения участка,а так же помимо этого в нас на данный участок заключён договор на береговую линию и оплачен на 2022 год,в суд ещё не подавали на нас,документы все имеются.

, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Указанные Вами задачи можно решить персонально, в чате.

В режиме вопроса могу ответить, что неплатежи контрагентов к форс мажору отнесены быть не могут, равно как и существенными обстоятельствами, дающими право на расторжение Договора аренды по статье 451 ГК.

При этом, если со стороны Арендодателя имеются нарушения, можно рассмотреть их на предмет расторжения Договора аренды по статье 450 ГК.

Можете мне в чат сбросить Договор, Вашу переписку с Арендодателем, могу подготовить Вам письменные документы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могу также дополнить, что Вы вправе заявлять о применении в отношении Вас моратория введенного Постановлением Правительства и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

28.03.2022 было принято постановление Правительства РФ N 497, согласно которому на период с 01.04.2022 по 01.10.2022 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан. При этом согласно п. 2 ч. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве, на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, а именно — не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=RnN5A9TE7ubfUdOu&cacheid=70369907DDC73FEA7152EEAAEB298473&mode=splus&rnd=FI5LpQ&base=LAW&n=419327#YnNtF9TWJrCViw9F

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и не соблюдает пункты договора,

 Здравствуйте.

А в чем состоит нарушение договора со стороны арендодателя? Вы указываете пока лишь на то, что Вы не платите арендную плату. Насколько я понимаю, у него к Вам претензия именно по части неуплаты. С учетом того, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ), а их неисполнение возможно только при согласовании между сторонами, из Ваших пояснений видно, что Вы такого согласования неисполнения, отсрочки исполнения, изменения в обязательстве с другой стороной не достигли. Возможно в договоре имеются какие-то условия, позволяющие Вам рассчитывать на какие-то послабления, а также имеется встречное неисполнение обязательств по договору со стороны арендодателя.

Ввиду этого Вы можете обратиться ко мне в чат для того, чтобы представить документы на анализ и заказать подготовку соответствующего документа.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Бударагин Александр.