Ведь приказ № 114 2021 года не отменяли?

Ребёнок получил 68 баллов по математике, сможет ли он получить медаль? Ведь приказ № 114 2021 года не отменяли?

, Елена, г. Иркутск

Елена, добрый  день.

Порядок, установленный в 2014 году не был отменён. В 2021 году не применялась лишь его часть, касающаяся лиц, которым должна быть вручена медаль.  То есть были изменены условия получения медали в 2021 году. О чём и был выпущен соответствующий  документ — Приказ Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 114.

На сегодняшний день продолжает действовать «Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685.

Следовательно, притендовать на аттестат с отличием, а значит и медаль, учащийся не сможет. Так как одним из условий, указанных в данном порядке, является получение 70 баллов и более по математике профильного уровня.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Согласно п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, медаль вручают тем выпускникам, кому выдан аттестат с отличием.

В свою очередь условия получения аттестата с отличием закреплены в п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546. Именно его я имела ввиду, написав «данный порядок».