8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автостраховка осаго

купил автомобиль в салоне в Москве, могу ли проехать без страховки осаго до постановки на учёт в город Сергиев Посад

22 декабря 2013, 09:32, дмитрий, г. Москва
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Нет, без страховки ездить нельзя.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Данная норма устанавливает обязанность в течении 10 дней застраховать гражданскую ответственность с момента покупки авто, но не устанавливает право управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности.

К тому же вот, что нам говорит ПДД

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767, от 28.03.2012 N 254)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

25 декабря 2013, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО
Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику. Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику. Работники ГИБДД, остановили автомобиль, а у водителя нет автостраховки ОСАГО, и он не является собственником автомобиля, но работники ГИБДД выписывают ему, ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, и ссылаются на статью 40. ФЗ, хотя он не собственник этого автомобиля. И еще выписывают ему штраф 800 рублей. Это требование к постороннему человеку, управляющему чужим автомобилем, ЗАКОННО или НЕТ. Через три месяца он же попадает в дтп, но он не является нарушителем ПДД, а наоборот другой водитель виноват в ПДД, и работник ГИДД составляет на него протокол об административной ответственности и отправляет дело в суд по мотивировке, о не выполнении, требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО, а параллельно еще выписывает штраф на 800 рублей По сути они принудительно заставляют не собственника, страховать автомобиль, ссылаясь на статью 40 ФЗ, или это ТРЕБОВАНИЕ и действия работников ГИБДД противозаконно?
12 февраля 2018, 19:35, вопрос №1905938, Яков, г. Тамбов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику?
Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику. Работники ГИБДД, остановили автомобиль, а у водителя нет автостраховки ОСАГО, и он не является собственником автомобиля, но работники ГИБДД выписывают ему, ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, и ссылаются на статью 40.ФЗ, хотя он не собственник этого автомобиля. Это требование к постороннему человеку, управляющему автомобилем, ЗАКОННО или НЕТ. По сути они принудительно заставляют не собственника, страховать автомобиль, ссылаясь на статью 40 ФЗ, или это ТРЕБОВАНИЕ противозаконно?
12 февраля 2018, 18:23, вопрос №1905866, Яков, г. Тамбов
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги за автостраховку, если страховая компания оказалась фиктивной?
Здравствуйте! Заказали автостраховку ОСАГО, оплатили, забирать сказали через неделю. Муж стал звонить через несколько дней и не смог дозвониться, а приехав к ним обнаружил пустой кабинет. Они съехали! В полицию еще не успели обратиться, но собираемся. Можно ли вернуть деньги? Речь о 10 тысячах рублей.
20 сентября 2016, 02:31, вопрос №1382578, Вероника, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Страхование
Автостраховка без ограничений по принуждению
Вопрос про автостраховку без ограничений. Может-ли страховая компания выдающая автостраховые полиса принудить меня получать автостраховой полис без ограничения который стоит вдва раза дороже если он мне безнадобности , когда я всегда пользовался обычной автостраховкой ? заранее благодарен за ответ .
29 мая 2014, 13:15, вопрос №462875, николай, г. Лесосибирск
1 ответ
Страхование
Оформление автостраховки
В мае 2013 мне предстоит страхование автомобиля по Каско. Дата выпуска автомобиля декабрь 2010г., т.е. три года машине будет в декабре 2013г., но страховой агент сказал мне что машина может быть застрахована только с условием "с учетом износа"- так ли это? И другой вопрос по ОСАГО. В прошедшем году по моему ОСАГО было одно обращение, страховой агент берет базовую ставку по моему автомобилю-1900 руб., умножает на соответствующие коэффициенты, получается сумма 3700,как и в прошлом году и в самом конце умножает на коэффициент 1,4(за ДТП) и получается уже сумма 5200руб.-это верный расчет?
09 мая 2013, 16:06, вопрос №79840, Анна Зеленова, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013