8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Молодой человек сидит уже год за кражу, сидит второй раз. Светит ли ему амнистия?

скажите пожалуйста, уважаемые юристы,молодой человек 24ода, сидит уже год за кражу, сидит второй раз. светит ли ему амнистия? надеятся или нет???? очень важно

22 декабря 2013, 09:24, снежанна, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург
25 декабря 2013, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без интернет-ссылок на текст амнистии, сразу могу сказать, амнистия ему «не светит». И надеяться не стоит.

Амнистии подлежат следующие категории граждан:

Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

Кроме того, амнистия не распространяется на следующие статьи:

Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150,частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 1591, частями третьей и четвертой статьи 1592, частями третьей и четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частями третьей и четвертой статьи 1595, частями третьей и четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 1701, 171, 1711, 1712, 172, 1731, 1732, 174, 1741, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 183, 184, 185, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 186, 187, 189, 190, 191, 192, 193, 1931, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992, 2001, 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 208, 209, 210, 211, частью первой статьи 212, частью третьей статьи 2152, частью третьей статьи 2153, статьями 221, 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226, 2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283, 2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421, 2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьями 313, 317, 318, 321, 3221, 329, 333, 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Удачи!

25 декабря 2013, 11:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли продлить условный срок, если вновь попался по ст 158 ч 2 до окончания предыдущего?
Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста , молодой человек сидел 3 года по ст 110,111 , вышел на свободу и спустя пол года ему дали условный срок по ст 158.ч2 , не погашая условный срок он снова попадается на ст 158.ч2 , 2 эпизода , пункт а,б,в. сейчас находится в сизо , был суд , его перенесли из-за неявки одного из потерпевшего , есть ли вероятность , что могут продлить условный срок ? Что можно для этого сделать , помогите пожалуйста :(
29 декабря 2018, 19:44, вопрос №2213003, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела по факту драки и кражи?
Здравствуйте! Мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Подскажите как мне быть и законно ли это? Дело было так. В ходе конфилкта на меня начал бросаться в драку молодой человек. Конфликт спровоцировал он. Я смог несколько раз увернуться от его ударов и отбежал в сторону от него, достал мобильный телефон и начал видеосъемку его противоправных действий. Он силой смог забрать телефон самсунг стоимостью 37000 рублей. Я смог вырваться и позвонить со второго телефона в полицию. Далее он меня ударил со спины и второй телефон выпал, скорее всего второй телефон так же был им присвоен. К моменту когда полиция прибыла на место он уже убежал. Я снял побои в больнице. Передал данные в суд мед экспертизу. Далее в течении месяца от полиции ни каких известий. Я обратился в полиции и узнал что в возбуждении УГ отказано. Текст отказа: В ходе изучения данного материала проверки, установлено, что 00.00.2017 примерно в 00 часов 00 минут у ФИО, произошел конфликт с неизвестным ему мужчиной, который нанес ФИО, один удар кулаком в область головы, а также несколько ударов в различные части тела. После чего неустановленный мужчина забрал у ФИО, мобильный телефон Самсунг в корпусе белого цвета, стоимостью 37000 рублей, на камеру которого ФИО, пытался заснять неизвестного мужчину, который наносил ему удары. Более ФИО свой телефон не видел. Также в ходе конфликта у ФИО неустановленный мужчина выбил из рук второй мобильный телефон, стоимостью 1000рублей, который упал на землю и более ФИО его не видел. Таким образом, у неустановленного мужчины умысел на хищение чужого имущества отсутствовал, в связи с чем следствие приходит к выводу принять решение в отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие знаков преступления, руководствуясь п.1 части первой ст.24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ, Постановил отказать в возбуждении УГ по сообщению о совершении преступлении, предусмотренном п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ в отношении неустановленного лица в связи с отсутствием события преступления. Отказать в возбуждении ст.306 УК РФ в отношении ФИО в связи с отсутствием состава преступления. И еще вопрос, почему везде пишут, что лицо не установлено, когда я лично через 2 дня нашел его фотографии в сети и по ним смог опознать этого человека и даже нашел его фамилию и имя, они его нашли, он им сказал что телефон мой выкинул.
07 ноября 2017, 11:05, вопрос №1803901, Unnamed, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Уголовное право
Можно ли подать на амнистия по статье 166 УК РФ?
Муж сидит по ст161 ч1 и166ч1 срок 3,5 года с 14.08.15 г может ли он подать на амнистию по 166ч1 отсидел 1г 3,5 месяца ,Сидит второй раз промежутки между сроками 18 лет ,сидел первый раз в 14лет по 159ст
03 декабря 2016, 14:27, вопрос №1461661, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли при установлении отцовства, сразу зарегистрировать брак с заключенным в тюрьме?
Мой молодой человек сидит в тюрьме, хочу дать ему отцовство, могут ли нас сразу расписать, какие документы нужны?
10 октября 2016, 22:12, вопрос №1403511, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Хочу сбежать из дома в 18 лет, могут ли меня насильно заставить приехать домой?
Мне 18 лет и мои родители совсем не дают мне жизни. Гулять только до 22:00 и это только если я, например, в 7 часов вечера вышла из дома. У меня есть молодой человек, вместе уже полгода, и его семья ко мне относится намного лучше. Но меня не пускают к нему с ночевкой, хотя у меня он уже оставался. Поступила в Самарский университет и хочу снимать квартиру со своим молодым человеком, но родители снова уперлись и говорят нет, отмазываются тем, что пока замуж ге выйду жить с ним не буду. Каждый раз когда пытаюсь отстаивать свою точку зрения, на меня кричат и запрещают что-либо, например неделю я теперь должна сидеть дома, потому что отстаивала свои интересы. Хочу сбежать из дома, чтобы родители поняли, что я самостоятельная, что я взрослая и мне не 13 лет. Так вот, если я сбегу смогут ли меня насильно заставить приехать домой, и грозит ли что-нибудь семье моей подруге, которые приютят меня на некоторый срок?
11 августа 2016, 19:34, вопрос №1343238, Алина, г. Бузулук
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2013